Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Зачем спекулировать на памяти?

Зачем спекулировать на памяти?

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Зачем спекулировать на памяти? Житель Карелии ужаснулся, случайно наткнувшись на вырубку, обвешанную плакатами в честь патриотической акции «Сад памяти» – саженцев на ней он не обнаружил…

В карельской глубинке безостановочно рубят лес. Активно добывают «зеленое золото» на стыке Калевальского и Муезерского районов. Реакция автора – любителя рыбалки Николая Галахина на чудовищную картину вполне понятна, выругался человек даже. Вырубка с "Садом памяти" расположена примерно в 20 километрах от Ледмозера в сторону Борового, в километре от заброшенной железнодорожной станции Хижозеро.

– Я наткнулся на плакаты, сообщающие о проведении международной акции в честь годовщины Победы, когда ехал на лесное озеро. Удивило, что в глухом лесу кто-то посадил сад? И этот «кто-то», по-видимому, лесопромышленный гигант Segezha Group? «Каждое дерево здесь – чья-то жизнь, чей-то подвиг…», - написано на баннерах, но ни одного саженца на вырубке я не обнаружил. Может быть, там какие-то шишки пророщенные посажены, но таких тоже не нашел, – рассказывает житель Карелии. – Тот пятачок, где установлены плакаты, еще более или менее расчищен от порубочных остатков. А метрах в 100 – ужас, там пни метровые стоят, наверно, зимой лес заготавливали…



По словам Николая, активная лесозаготовка на этом участке велась в прошлом году. Так называемый «Сад памяти» расположен примерно в километре от заброшенной железнодорожной станции Хижозеро, которая находится на ветке между поселками Ледмозеро и Боровой.

– Что меня убивает – бешеная спекуляция на подвиге наших дедов, которые воевали и победили врага, – говорит он. – Воскресить бы кого-то из ветеранов – они бы в обморок упали от такого почета и внимания. Выдрали лес и «сад» посадили. Я понимаю, в городах и поселках такие акции проводить, но на вырубках – в глухом лесу!? На мой взгляд, нельзя подменять патриотическими акциями лесовосстановление, которое должны осуществлять за свой счет арендаторы участков по условиям договора с хозяином леса – Российской Федерацией. Спекулируя на памяти о Победе и ее героях.

Николай рассказал, что нашел в социальных сетях официальную группу «Сад памяти», написал туда обращение и приложил фото и видео. «Что движет вашей акцией, к таким вещам надо относиться очень продуманно. А на лицо какая-то энская организация, которая поучаствовала и получила бонусы?», – но ответа житель Карелии не получил.

У акции есть и другие загадки. В частности, почему лес сажают не те, кто его когда-то вырубил, а граждане в порыве патриотизма? Этот вопрос мы адресовали министерству природы Карелии, когда в мае 2021 года был объявлен призыв активистов на посадку «Сада памяти» на территории Прионежского лесничества, где ранее велись рубки. Тогда акция собрала около 300 экоактивистов, готовых в свое свободное время посадить 19 тысяч сеянцев сосны, предоставленных частным питомником, расположенным рядом с Видлицей. К слову, проект по созданию тепличного комплекса реализован по программе приграничного сотрудничества «Карелия». На него выделили 960 тысяч евро, половина из которых финансировалась за счет Евросоюза, оставшаяся часть — средства Финляндии и России. Это по поводу тех, кто проявляет заботу о наших лесах…

Как гласят посвященные акции плакаты, всего в ее рамках посажено 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Карельские СМИ сообщили, что в День памяти и скорби 22 июня 2021 года – 80-й годовщины начала войны -  Минприроды Карелии завершило акцию. «В рамках «Сада памяти» во всех муниципальных районах и городских округах в память о погибших высажено более 261 тыс. штук древесных и кустарниковых растений на площади более 100 га, – говорится в информации. – Молодые деревья посажены на территории муниципальных образований, в лесном фонде. Это сеянцы сосны, ели, дуба, кедра, березы карельской, яблони, клена и других древесных и кустарниковых растений. В акции приняло участие 2000 жителей Республики Карелия. Теперь арендаторы лесных участков и сотрудники районных администраций будут следить за приживаемостью растений, в случае необходимости проведут уходы за ними…»


О том, как «ведется наблюдение» за посаженными в ходе патриотической акции деревьями, мы недавно рассказывали на примере Кеми. «Вместо «Сада памяти» – сорняки Беломорской Карелии…». Журналист Вероника Федотова рассказала, как за помпезным мероприятием с посадкой деревьев, которое было посвящено 75-летию Победы, последовало привычное равнодушие чиновников Кеми к результатам – саженцы кедров зачахли.

Уважаемые читатели паблика «Отражение. Карелия», наверняка в ваших населенных пунктах тоже появились свои «Сады памяти» – как чувствуют себя саженцы, расскажите. Пусть вечная память героям будет соответствовать величию их подвига!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 июня 2021
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Воспринимаю это как плевок в душу». Карельские парламентарии решили раздать по тысяче людям, пережившим войну в детстве
Мнение
11 июня 2021
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Старинная рунопевческая деревня Войница в Калевальском районе задыхается от пыльных шлейфов от лесовозов
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Анна
5 июл 2021 12:49

Ясно ж зачем. А вот стоит ли возмущаться есть ли смысл? Хотя наверное стоит. Иначе подобные вещи со временем станут для всех в порядке вещей

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КарелияФотоЭкология