Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Игры Евро-2020. Что поразило больше всего иностранцев

Игры Евро-2020. Что поразило больше всего иностранцев

Валерий Розанов
Валерий Розанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Иностранцев, приехавших на чемпионат Европы по футболу, поразил не только сам футбол, но имперская столица России и ее люди.

Рассказываем самые интересные впечатления иностранцев.

Джонс Браун, 34 года, США:

- Я первый раз в России и ни разу не был на чемпионате Европы, я считаю себя профессиональным болельщиком, и моя цель побывать на всех значимых матчах в мире, не в один год, конечно, а по мере возможности.

Ехал с опаской, наши СМИ говорили о страшной антисанитарии и опасностях националистических настроений в России. В медведей на улицах я, конечно, не верил, но с молодежными бандами нацистов и фанатов мне встретится не хотелось.

Питер произвел на меня громадное впечатление! Это как Лондон, только в Лондоне все фасады старинных зданий облезлые и требуют ремонта, а в Питере видно, подготовились, и все сияло новизной и чистотой. Масштабы города конечно огромные и мне было очень романтично идти по улицам, где ходил великий Достоевский, пока его не застрелил на дуэли Дантес [Дантес застрелил Пушкина].

Никаких агрессивных людей я не встречал, наоборот, все были очень дружелюбны, на улицах я встречал и группы африканских болельщиков, и никого не заставляли им ботинки целовать.

В самом городе была пятница — и жизни вокруг того же Невского было в разы больше, чем вокруг территории футбола. Наверное, если бы не эпидемия, эта футбольная жизнь должна была перейти на Невский, а так было слишком спокойно, хотелось больше эмоций.

Не страшно стоять спиной к мужчинам в метро...

Ингрид Дубас, 28 лет, Германия:

Все супер! Но в самой фан-зоне было шикарно, колорита добавляли итальянские фанаты, певшие гимн, хорошо, что хоть через год чемпионат состоялся.

Тут все очень рады туристам и готовы оказать любую помощь. А белые ночи? Я впервые не спала в это время суток, наслаждалась прогулкой и наблюдала за латиноамериканцами, яростно болеющими за свою команду.

Мне кажется, Россия забрала мое сердце. Не знаю, смогу ли уехать из Петербурга, оставить этот город... Правда, я не говорю об этом моим родителям. Им не очень-то понравится, что я приехала сюда, мне пришлось схитрить, они боятся коронавируса. Но я спокойна: все большей частью ходят в масках и вижу, что в кафе после каждого клиента протирают поверхности.

А какое у вас метро! Это сказка! У вас спокойно, я вижу что девушкам, особенно красивым, не страшно стоять спиной к мужчинам в метро. У нас давно это проблема, и даже никто из мужчин не вступится, если увидит, что пристают к женщине.

У нас в Германии считают, что бедные русские очень страдают, что у них нет демократии и во всем виновато правительство. Но среди моих новых здешних знакомых оказалось немало людей, которые, напротив, симпатизируют своему правительству.

Я очень рада, что власти Ирландии отказались от идеи проводить свою часть турнира в столице страны Дублине, вследствие чего ирландская часть турнира перенесена в Санкт-Петербург. Еще мне понравились ваши волонтеры, ребята — молодцы, всегда готовы прийти на помощь все толково объяснить. Спасибо, Питер!

...полицейские говорят по-французски

Франсуа Эдель, 32 года, Франция:

Здесь просто замечательно. Можно посмотреть трансляцию матча под открытым небом. Пиво и еду можно купить рядом. Что может быть лучше? Совсем не нужно быть только в своей компании, ведь здесь можно встречать новых людей. Можно болтать и удивляться тому, кого здесь только нет.

Я в начале немного потерялся в этом огромном городе, пришлось обратиться к полицейскому. Полицейские говорят на французском! Я не видел у себя во Франции полицейских, которые говорят на русском! Это было неожиданно, конечно, не свободно, но он понял меня и объяснил, как найти свою группу. Не удивлюсь, если он знает и английский, я, кстати, не знаю, поэтому для меня было проблемой найти того, кто поможет.

Я не все матчи смотрел на трибуне. Мне понравилось на вашей площади смотреть, там во время чемпионата мира по футболу ежедневно проводят футбольные фестивали с 9:00 до 0:00.

Дома на диване такие эмоции не получишь [речь идет о Конюшенной площади]!

За первую неделю на площади в общей сложности побывали больше 400 тыс. человек. Рекордное число посетителей было зафиксировано в первую же субботу проведения чемпионата мира, когда четыре матча смотрели 75 тыс. футбольных фанатов.

В целом зарубежные болельщики отметили дружелюбный настрой и общительность российских «коллег», которые не проявляли ни малейшей агрессии, а, наоборот, вели себя так, что у иностранцев сложилось о них исключительно приятное впечатление.

Валерий Розанов

Материалы по теме
Мнение
22 июня 2021
Игорь Олин
Игорь Олин
Российский футбол деградировал до уровня карликовых государств
Мнение
17 июня 2021
Сергей Балабаев
Сергей Балабаев
Они хотят дать имена всем рекордам?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаОбществоСпорт