Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. "Эксцентричный зырянин". Шестая акция памяти репрессированных деятелей культуры

"Эксцентричный зырянин". Шестая акция памяти репрессированных деятелей культуры

Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Героем шестой акции Коми "Мемориала"*, состоавшейся 30 июня 2021 года и посвященной памяти репрессированных деятелей культуры, стал поэт, краевед, журналист, литературный критик и общественный деятель, уроженец села Выльгорт Алексей Чеусов.

Как пишет историк Игорь Жеребцов, молодого поэта за взрывной характер называли "эксцентричным зырянином".  Он поступил в начальное училище, уже умея писать и читать, а в 13 лет засел за книги по философии, принялся изучать иностранные языки - сначала французский, а позже немецкий, эсперанто, английский, польский, финский. Наконец, уже в зрелом возрасте Алексей Александрович взялся за удмуртский.

В 1903 году в Вологде вышла первая книжка  21-летнего Алексея Чеусова «Стихотворения зырянина». В 1917 году он принял активное участие в организации «Общества обновления местной жизни крестьянского и трудового населения Усть-Сысольского уезда». На  I Усть-Сысольском уездном съезде Советов выступил за создание Коми автономии.

В мае 1922 года он одним из первых вступил в Общество изучения Коми края (ОИКК). 1 октября 1923 года его избрали в Президиум ОИКК, а с 1 июля 1924 года он стал ответственным секретарем общества, которое превратилось в центр научной и краеведческой работы в Коми области.

Долгое время Алексей Чеусов работал над «Историей коми народа», но завершить её так и не успел.  21 мая 1931 года ОИКК был распущен, а его руководители в течение 1932-33 гг. были арестованы. При аресте у Алексея Чеусова изъяли все рукописи, переписку, библиотеку с редкими научными изданиями, книгами русских и зарубежных классиков. Все это безвозвратно утеряно. 

Обвинили поэта по печально знаменитой 58-й статье («контрреволюционная агитация») и отправили в лагерь близ Актюбинска (Казахстан). Через пять лет он вернулся домой, но в 1938 году его арестовали повторно. На этот раз он свой срок отбывал вблизи от дома, в Пезмогском лагпункте Локчимлага. Но здоровье его было подорвано, и 23 июля 1940 года Алексей Чеусов скончался в возрасте 58 лет. 

Реабилитирован он только в 1967 году.

Светлая память!

Материалы по теме
Мнение
31 мая 2021
30
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Поэт, драматург, литературный критик, художник и сельский летописец. Пятая акция памяти репрессированных деятелей культуры
Мнение
30 апреля 2021
15
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Поэты, художники, первый архитектор Ухты. Четвертая акция памяти репрессированных деятелей культуры
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Так
30 июн 2021 20:20

Сначала он раскулачил соплеменников. Потом его самого репрессировали. Ничуть не жаль. Туда ему и дорога.

РуССкому-на-Дежневе
30 июн 2021 21:05

Дедок из Дежнева, ты бы для начала рассказал, за что твои родичи оказались на северах, а уж потом рассуждал о том, что тебя, вообще-то, не касается.

Русский Север
30 июн 2021 21:18

Ещё один эсер - автономист, и снова смерть в ГУЛАГе, который выпросил, для развития Коми области, его сподвижник националист - перевёртыш Батиев. Да-а-а, незавидная судьба у товарищей.

РуССкому-на-Дежневе
30 июн 2021 22:17

Кого вы встречали с хлебом-солью на исторической родине?

Слава Сталину!
2 июл 2021 10:08

Доктор биологических наук Андрей Маленков, являющийся сыном председателя Совета министров СССР Георгия Маленкова, поделился информацией о том, как Никите Хрущеву пришлось буквально ползать на коленях перед Иосифом Сталиным. Данный эпизод имел место в 1942 году, когда сын Хрущева Леонид, являвшийся военным летчиком, во время игры в «Вильгельма Телля», когда стрельба ведется по предметам, установленным на голове, застрелил другого офицера. За подобное, а ситуация усугублялась еще и тем, что Леонид Хрущев находился в состоянии сильного опьянения, полагался расстрел. В результате, Никиту Хрущеву пришлось прийти к Сталину и ползать перед ним на коленях, причем Андрей Маленков утверждает, что это был уже второй случай. По словам профессора, развенчивание Хрущевым «культа личности» Сталина является ничем иным, как местью за сына, который, согласно официальной версии, погиб в 1943 году во время боя, в то время как есть информация, что он осуществил перелет к немцам, а позднее был вывезен группой оперативников СМЕРШ в Москву и казнен.
Источник: https://infosmi.net/society/236128-stal-izvesten-epizod-s-hruschevym-polzayuschim-pered-stalinym-na-kolenyah/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Зöрян-язычник
3 июл 2021 11:17

Нападение на вырвавшуюся из РОМейской империи Финляндию готовилось за долго до 1939 года.
"Чеусов Алексей Александрович отбыв наказание в лагере близ Актюбинска (Казахстан), через 5 лет вернулся домой, но в 1938 году снова был арестован и осужден как «агент финских фашистов» на 7 лет."

Дело "СОФИН"
3 июл 2021 12:27

Дело “СОФИН” (Союз освобождении финских народов), инспирированное в 1931 году и продолжавшееся в различных вариациях на протяжении двадцати лет. является, с одной стороны, величайшей аферой властных государственных органов СССР, с другой — невиданной трагедией в жизни финских народов России: карелов, коми, марийцев, мордвы, удмуртов и финнов. Менялись названия органов: ОГПУ стало НКВД, затем функции последнего по особо важным государственным делам перешли в ведение КГБ (Комитет Государственной Безопасности), но формулы обвинения представителей финских народов России не менялись: “Подрывная, контрреволюционная, националистическая, террористическая, антисоветская деятельность. направленная на огторжение территории финно-угорских республик от СССР и образование буржуазно-демократического государства под протекторатом Финляндии” Эта деятельность якобы осуществлялась целиком и полностью иод непосредственным руководством Финляндии, создавшей широкую сеть антисоветских организаций вереде финских народов России.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииКомиРепрессииФото