Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Школьные службы примирения как средство предотвращения ЧП, подобных Казани. Часть 2

Школьные службы примирения как средство предотвращения ЧП, подобных Казани. Часть 2

Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Предыстория: «Школьные службы примирения как средство предотвращения ЧП, подобных в Казани».

А для тех, кто не любит ходить по ссылкам, напомню, что 12 мая направил в правительство Пензенской области следующие вопросы:

1. Могут ли Школьные службы примирения (ШСП) если не предотвратить, то хотя бы снизить вероятность подобных ЧП?

2. В каком состоянии сейчас находятся ШСП в Пензенской области, кто персонально их курирует?

3. В 2012–2013 гг. ШСП занимался в том числе и Институт народосбережения. Однако по указанию ректора Института регионального развития Федосеевой О. Ф и при попустительстве зампреда областного правительства Ягова О. В. материалы и наработки в данном направлении не были перенесены с сайта Института народосбережения при его реорганизации на сайт Института регионального развития. Будут ли предприняты какие-то меры для поиска и восстановления утраченных материалов и наработок Института народосбережения на сайте Института регионального развития?

В пятницу пришел весьма любопытный ответ за подписью врио председателя правительства Симонова Н. П., подготовленный целым консилиумом в лице зампреда правительства, курирующего образование Ягова О. В., министра образования Воронкова А. Г. и начальника Управления кадровой политики и организационно-правовой работы Минобра (?!) Волошиной Е. А.

И вот этот консилиум порешал, что принятие мер по «поиску и восстановлению утраченных материалов и наработок» по работе ШСП нецелесообразно. То есть, даже не зная, что там было, в этих материалах и наработках, их поиск и восстановление посчитали нецелесообразным.

Ну что же, позиция и линия поведения чиновников (ничего не делать), в принципе, понятны. И тогда сразу возникает ряд вопросов по работе ШСП:

1. Как в школах Пензенской области классифицируются школьные конфликты (по числу участников, по степени тяжести, по участию/неучастию в них взрослых и т.д.)?

2. Сколько всего было зафиксировано школьных конфликтов в период с 2013 по 2021 гг., как происходила их регистрация?

3. Сколько школьных конфликтов удалось предотвратить при участии ШСП?

4. Сколько школьных конфликтов удалось разрешить при участии ШСП?

P. S. Однако меня терзают смутные сомненья, что на эти вопросы удастся получить внятный ответ. Поскольку некоторые познания в работе ШСП имею – еще в 2013 г. был модератором круглого стола по данной проблеме. И уже тогда выяснилось, что к работе ШСП есть очень много вопросов и зачастую за ШСП принимается и выдается то, что к ШСП никакого отношения не имеет. В частности, на полном серьезе было заявлено, что в гимназии №1 г. Пензы ШСП работает аж с 1992 г. Хотя само понятие ШСП появилось только в 2009 г. Так что ждем, что на этот раз ответит гр. Симонов.

Материалы по теме
Мнение
12 мая 2021
Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Школьные службы примирения как средство предотвращения ЧП, подобных в Казани
Мнение
28 мая 2021
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
За безопасность учебного процесса в школах должно отвечать государство
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьДетиОбразованиеПензенская область