Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тульская область
  2. Алгоритм поведения при задержании сотрудниками полиции. Часть 2. Правовые основы. Цитатник

Алгоритм поведения при задержании сотрудниками полиции. Часть 2. Правовые основы. Цитатник

Алексей Власов
Алексей Власов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

#наблюедениезаполицией

Продолжение. Предыдущая статья  

В предыдущей публикации был приведен перечень всех нормативно-правовых актов, которые так или иначе регламентируют ваше нахождение в отделе полиции в связи с задержанием при обвинении в совершении административного правонарушения.

Предваряя вопросы, которые задавались пользователями после первой публикации, - в конце будет представлен документ, который представляет из себя алгоритм, где указаны заявления, ходатайства, жалобы и последовательность их подачи, если вы все-таки были задержаны, который можно и нужно распечатать и носить с собой, чтобы под рукой были образцы жалоб для типовых ситуаций.

Законы большие, но знать из них, в связи с нахождением в служебных помещениях территориального отдела полиции, надо совсем немного. Это тот минимум, который определяет действия полиции.

Важно понимать, что даже если вас задержали, то вы все равно в отделе полиции главный

Как правило, эти выдержки нужно цитировать сотрудником на их попытки, сделать все без оформления бумаг и побыстрее.

Как показывает практика, для сотрудников полиции является особым китчем оформить задержанного с грубыми нарушениями процессуальных прав. Видимо, потому они рассказывают друг другу в курилке:
- Слышь, а я своему говорю, ты не задержан, ты сам пришел! Гы-гы-гы...
- А у своего пальчики откатал! Прикинь! Как у подозреваемого! Гы-гы-га…
- А своему сказал: расписывайся за копию, а то домой не уйдешь, а копии не дал! А-ха-ха!
- А я своего держал больше трех часов, а ему сказал: тебя не задерживали, ты же не был помещен в помещение для задержанных!!!


Чтобы не допускать подобного рода разговоров, надо сразу указывать сотрудникам полиции на те требования, которые они должны выполнять.

Основные требования нормативных актов при содержании в служебных помещениях отдела полиции.

Дисклеймер 4

Это основные положения, которые должны быть под рукой для того, чтобы цитировать сотрудникам полиции и указывать на нарушение ваших прав. Есть и другие положения, которые следует цитировать в случае экзотических нарушений, однако в алгоритме приведены типовые нарушения. Это как в фигурном катании - есть обязательная программа, а есть произвольная. Мы рассматриваем произвольную.

Самое важное!

1. Все требования заявлять только письменно, устные просьбы будут игнорироваться, а потом вам скажут: вы ничего не требовали и не жаловались. Помните: производство по делу об административных правонарушениях ведется письменно.

2. Требуйте заверения копий документов в соответствии с п. 5.26 ГОСТ Р 7.0.97-2016 с указанием времени и даты выдачи.

3. При подаче жалобы оперативному дежурному (ОД) в окошечко требуйте талон КУСП (Приказ МВД от 29.09.2014 №736).

4. Отказывайтесь от подписания протокола, тогда ее вам обязаны направить в течение трех дней копию протокола по почте. Это исключит попытки получения подписи о выдаче копии протокола манипулятивным путем без ее фактической выдачи.

5. Фиксируйте все действия сотрудников полиции на видео, при противодействии, попытке запрета - фиксируйте на аудио.

6. Будьте предельно вежливыми, заставьте сотрудника полиции обращаться к вам на “вы” и по имени-отчеству.

7. Не вступайте в “задушевные” беседы с сотрудником полиции, для вас он не человек, а должностное лицо, функция государства по защите правопорядка. Не надо льстить себе, чтобы сможете “переманить” полицейского на сторону добра.

8. Требуйте от сотрудников полиции разъяснения каждого их действия со ссылками на нормы действующего права.

9. При обнаружении нарушения сразу звоните на горячую линию либо дежурному прокурору и требуйте номер, под которым зарегистрировано ваше устное обращение.

Правовые основы

Конституция РФ, статья 2
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.

Конституция РФ, статья 18
Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

О предоставлении пишущих принадлежностей

КоАП РФ, статья 25.1
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Жалобы на действия сотрудников полиции

Статья 5 3-ФЗ "О полиции". Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина
1. Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина.
3. Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание.

Статья 6 3-ФЗ "О полиции". Законность
1. Полиция осуществляет свою деятельность в точном соответствии с законом.
4. Сотрудник полиции не может в оправдание своих действий (бездействия) при выполнении служебных обязанностей ссылаться на интересы службы, экономическую целесообразность, незаконные требования, приказы и распоряжения вышестоящих должностных лиц или какие-либо иные обстоятельства.
3. Сотруднику полиции запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме кого-либо к совершению противоправных действий.

Статья 53 3-ФЗ "О полиции"
Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

После доставления составляется протокол административного задержания

КоАП РФ, статья 27.3. Административное задержание
1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении.

КоАП РФ, статья 27.4. Протокол об административном задержании
2. Протокол об административном задержании подписывается должностным лицом, его составившим, и задержанным лицом. В случае, если задержанное лицо отказывается подписать протокол, в протоколе об административном задержании делается соответствующая запись. Копия протокола об административном задержании вручается задержанному лицу по его просьбе.

КоАП РФ, статья 27.5. Сроки административного задержания
1. Срок административного задержания не должен превышать три часа (кроме п. 3).
3. Лицо, в отношении которого ведется производство <...>, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

КоАП РФ, статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении
1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

КоАП РФ, статья 27.2 Доставление
1. Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица, в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным.
3. О доставлении составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании. Копия протокола о доставлении вручается доставленному лицу по его просьбе.

Статья 13 3-ФЗ "О полиции"
1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
13) доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа полиции <…> с составлением протокола в порядке, установленном частью 14 и частью 15 статьи 14 3-ФЗ "О полиции".

Статья 14 3-ФЗ "О полиции"
14. О задержании составляется протокол, в котором указываются дата, время и место его составления, должность, фамилия и инициалы сотрудника полиции, составившего протокол, сведения о задержанном лице, дата, время, место, основания и мотивы задержания, а также факт уведомления близкого родственника или близкого лица задержанного лица.
15. Протокол о задержании подписывается составившим его сотрудником полиции и задержанным лицом. В случае, если задержанное лицо отказывается подписать протокол, в протоколе о задержании делается соответствующая запись. Копия протокола вручается задержанному лицу.

Приказ МВД РФ от 30.04.2012 №389. Сотрудник полиции, исполняющий обязанности дежурного, обязан:
6. По результатам выяснения обстоятельств факта совершения лицом административного правонарушения оперативный дежурный составляет протокол об административном правонарушении; в случаях, предусмотренных статьей 28.7 КоАП, - выносит определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования; при наличии оснований, предусмотренных статьей 24.5 КоАП - выносит постановление о прекращении дела об административном правонарушении; передает или направляет материалы дела об административном правонарушении должностному лицу, уполномоченному составлять протокол об административном правонарушении.

Обеспечение питанием

ПП РФ от 15.10.2003 №627

П. 4 Задержанные на срок более трех часов лица обеспечиваются питанием по норме питания для подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в следственных изоляторах ФСИН, в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел РФ, лиц, подвергнутых административному аресту.
В случае если предоставление горячей пищи невозможно, задержанные на срок более 3 часов лица обеспечиваются питанием по рационам, установленным в соответствии с ПП РФ от 11.04.2005 №205.
П. 11 Задержанные на срок более трех часов лица обеспечиваются в ночное время местом для сна.

Незаконное дактилоскопирование

П. ж) статьи 9 ФЗ от 25.07.1998 №128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ»
Подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;
Совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;

Съемка в отделе полиции - снимать можно в местах общего доступа!!!

1) Часть 4 статьи 29 Конституции РФ
Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
2) Статья 8 3-ФЗ “О полиции”
Деятельность полиции является открытой для общества в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства РФ об уголовном судопроизводстве, о производстве по делам об административных правонарушениях, об оперативно-разыскной деятельности, о защите государственной и иной охраняемой законом тайны.
3) Часть 1 статьи 15 Конституции РФ
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.
4) Часть 3 статьи 55 Конституции РФ
Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Кассационное определение ВС РФ №58-КАД20-10-К9 от 24.03.2021
Довод о наличии запрета видеосъемки сотрудника полиции при исполнении служебных обязанностей также не основан на нормах федерального законодательства. Напротив, деятельность полиции является открытой для общества в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства РФ о производстве по делам об административных правонарушениях. Судом первой инстанции установлено <...> действия по осуществлению видеозаписи происходящего на мобильный телефон не создавали препятствий для исполнения инспектором ДПС профессиональных обязанностей, никаких специальных объектов, не подлежащих видеосъемке, не зафиксировано, что не отрицалось административным ответчиком.

Приложение №1 к Приказу МВД РФ от 30.04.2012 №389
Правила оборудования служебных помещений, предназначенных для выяснения обстоятельств факта задержания или доставления лиц, доставленных в дежурные части территориальных органов МВД РФ
1. Служебное помещение необходимо располагать в дежурной части в непосредственной близости от зала (комнаты) оперативного дежурного и комнат для содержания задержанных лиц.
Служебное помещение должно иметь необходимую звукоизоляцию, исключающую возможность прослушивания.
(места, куда запрещен доступ задержанных!!!) Из него должен быть исключен доступ в зал (комнату) оперативного дежурного, комнату для хранения оружия, боеприпасов и специальных средств, комнату для хранения средств защиты, связи, оперативной и криминалистической техники.

Места общего доступа

СП 12-95 МВД России, СВОД ПРАВИЛ, ИНСТРУКЦИЯ по проектированию объектов ОВД МВД РФ
22) вестибюль;
33) помещения дежурного по разбору с доставленными задержанными;
34) комнаты для задержанных в административном порядке.

Заверение копий документов

п. 5.26 ГОСТ Р 7.0.97-2016
Отметка о заверении копии оформляется для подтверждения соответствия копии документа подлиннику документа. Отметка о заверении копии проставляется под реквизитом "подпись" и включает: слово "Верно"; наименование должности лица, заверившего копию; его собственноручную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения копии.

Сроки рассмотрения жалобы на действия сотрудника полиции

Пункт 1 №59-ФЗ от 02.05.2006 "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
Письменное обращение, поступившее в государственный орган или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения

Продолжение следует...


Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 июня 2021
Алексей Власов
Алексей Власов
Алгоритм поведения в полиции при задержании по КоАП РФ
Мнение
26 апреля 2021
Карина Ивченко
Карина Ивченко
О чем стоит помнить активисту
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнструкцииПолицияПрава человека