Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Еще одного памятника природы Краснодарского края просто не стало

Еще одного памятника природы Краснодарского края просто не стало

Евгений Витишко
Евгений Витишко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

ООПТ "Обнажения Агойского перевала".

 

Как памятник он документально создан 15.04.83 г. N148, а до этого после создания в этом районе дороги, по которой ходили и завоеватели Кавказа чуть позже Кавказской войны, и Таманская армия, да и учебник у меня есть "Геологии" 1904 года (правда, не могу найти пока), в котором черноморский флиш под Туапсе там зарисован. По тем документам памятник расположен или начинается на расстоянии 200 м от перевала вдоль дороги и общая его площадь составляла 9 га.

 
 
 

В 2014 году мой враг - бывший губернатор Краснодарского края А. Н. Ткачев, изменил и границы и площадь совсем в другом месте и почти без скал (правда, площадь стала никому не нужная более 16 га). Первоначально к уничтожению памятника приложила руку "Роснефть" проведенным рядом газопроводом высокого давления (строительство и подпорки, и шпунта сделало непривлекательным, а дальше уже совсем недавно дорожники добили памятник окончательно).

Я не скажу, что флешевое переслаивание пород редкое на Кавказе, но, чтобы найти такой колоритный участок близко от дороги и показывающий как осадконакопление, так и силу горообразования - эти все складки, с разными углами залегания и практически вертикальные пласты в одном месте, - надо постараться. Кроме того, геологических памятников природы не так много не только в Туапсинском районе, но и на всем черноморском побережье.

 
 
 

Так что могу сказать, что администрация Туапсинского района и иже с ними в лице, и Государственное казенное учреждение Краснодарского края "Управление особо охраняемыми природными территориями Краснодарского края" (http://www.uooptkk.ru/obnazhenie-agojskogo-perevala), и само Министерство природного безобразия Кубани и псевдоэкологии Кубани, и все инспектора и проектировщики переносов, и ВООПП ее Краснодарский "колхоз" виноваты в том, что еще одного памятника природы Краснодарского края просто не стало.

 

За сеткой он никому не интересен ни эстетически, ни научно... Даже белка смеется...

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 июня 2021
Оксана Петрова
Оксана Петрова
Простые советы по экологической мотивации сотрудников
Мнение
7 июня 2021
3
Карина Ивченко
Карина Ивченко
Истории провалов НКО и выходов из них
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьФотоЭкология