Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. На что обратить внимание при выборе подкатного домкрата

На что обратить внимание при выборе подкатного домкрата

Николай Буров
Николай Буров
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

подкатной домкрат

Ни один серьезный автовладелец не отправится в дорогу без домкрата и запаски в багажнике. А в автосервисе обязательно есть полный набор подъемных механизмов.

Профессиональное оборудование и механизмы отличаются от бытовых. Если личный домкрат вы достаете из багажника редко, то его профессиональный собрат работает ежедневно. Поэтому он должен быть надежным и долговечным.

Из всех предлагаемых сегодня типов подъемников подкатной домкрат прекрасно подходит для профессионального использования. И к выбору профессионального оборудования нужно подходить серьезно.

Сначала о том, какие особенности конструкции есть в этом подъемнике. Первое, это достаточно большая по площади рама основания. Она увеличивает устойчивость.

Домкрат не нужно переносить вручную, он передвигается на маленьких колесиках. Ручка выполняет двойную функцию. С ее помощью механизм перемещается и она же выступает в роли рычага, приводящего в действие подъемник.

Выбираем подкатной домкрат

Для того, чтобы не наделать ошибок при выборе грузоподъемных устройств не нужно изучать все особенности конструкции той или иной модели, преимущества продукции какого-либо бренда и т.д. Достаточно знать несколько основных характеристик, влияющих на производительность механизма.

  • Грузоподъемность – первая важная характеристика. Для подъема небольшого легкового автомобиля достаточно 2-х тонника, для работы с внедорожниками и микроавтобусами потребуется домкрат на 3-5 тонн. Для тяжелой техники есть модели с грузоподъемностью в 10 тонн, но они бывают в продаже  достаточно редко.
  • Высота подъема. Она должна превышать высоту клиренса (дорожного просвета) автомобилей. А иначе, это будет не подъемник, а красивый, но дорогой и бесполезный декор для автосервиса или гаража. У популярных моделей максимальная высота подъема в пределах 400-600 мм. Но уже выпускаются модели с подъемом до 1 метра и выше.
  • Высота подхвата. Это расстояние от опорной поверхности до нижней плоскости груза под который подкатывается домкрат. Минимум здесь 85-90 мм, максимум около 150.
  • Вес подъемника. Вес и размеры влияют на выбор домкрата в личное пользование. Тяжелую крупногабаритную модель трудно разместить в багажнике. Тот же вес и те же размеры важны и для профессионального оборудования. Но несколько с другой точки зрения. Перемещать тяжелый подъемник тяжелее и места для хранения нужно больше. Но в то же время они повышают устойчивость подкатного домкрата.
  • Дополнительное оснащение. Это то, что может быть только в некоторых моделях. Это заглушка для откачивания воздуха из гидросистемы, упоры для повышения устойчивости и т.п.

Стоит ли обращать внимание на такой пункт, как страна производитель? В документации на многие модели указывается два разных ориентира. Это страна торговой марки и страна производитель. И если страной производства указан Китай, многие начинают сомневаться.

Но нужно вспомнить, что большинство бытовой техники, оборудования  известных марок собирается в других странах. Например, попробуйте среди холодильников практически любых марок найти хоть одну модель, которая собрана не в России. Поэтому особого повода для беспокойства нет.

ООО «Р-Системс», ОГРН 1157847371285, юр.адрес: 193230, г. Санкт-Петербург, пер. Челиева, д.13, литера Б, пом. 207

 

Материалы по теме
Мнение
31 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
У пропаганды мощнейший поток информации, который заставляет очень быстро забывать старые нарративы
Мнение
17 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Ваша жизнь — это драгоценный Дар
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме