Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Гамбургский брак

Гамбургский брак

Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

18+

Изображение выглядит как текст, документ

Автоматически созданное описание

Кто знает, о чем речь? Только честно. Думаю, немногие понимают, что за история заключается в этих двух словах.

Дело было так:

В Дании в 1989 году впервые в мире государство признало однополые союзы, иначе – «зарегистрированные партнерства». В копенгагенской ратуше в октябре 1989 года Аксель и Эйгил Аксгил официально зарегистрировали свой союз, в котором они фактически на тот момент прожили уже порядка 40 лет. Эта новость быстро облетела все мировое сообщество, так как вступающим в такой союз парам государством гарантировались практически все те же права, что и брачующимся гетеросексуальным парам. Имелось, правда, три исключения: невозможность усыновления детей, отказ в церковном венчании и (что, на мой взгляд, совершенно логично) один из партнеров должен быть постоянно проживающим в своей стране гражданином Дании.

Конечно же, эта история не оставила равнодушными и немцев. Немецкий Союз геев и лесбиянок воодушевился датским примером, и через некоторое время была осуществлена так называемая «Операция ЗАГС». Одновременно по всей Германии в отделения ЗАГСа было подано порядка 250 заявлений на регистрацию однополых браков. Конечно же, последовали отказы, с которыми почти 100 пар пошли в суд. Большинство истцов опять-таки получили отказы, но вот франкфуртский суд в ходе разбирательства выявил, что в Германии нет четкого законодательного определения брака. Истцам это мало чем помогло на тот момент, но проблема получила широкую огласку в стране, и отмахнуться от однополых пар, желающих официально оформить свои отношения, уже не представлялось возможным.

Тут следует упомянуть, что в Германии административно-территориальное деление сильно отличается от привычного нам. Так город Гамбург является в Германии самостоятельной федеральной землей с правом принятия собственных законов. И в апреле 1999 года именно в Гамбурге был принят первый на территории Германии закон об однополых партнерствах. Ничего особенно не изменилось, остались прежними социальные статусы вступающих в партнерство, но даже такая малость, как право на посещение своего партнера в лечебном учреждении, сделала жизнь в таких парах легче.

Именно этот закон и получил своеобразное название «Гамбургский брак».

Ну поскольку дело стронулось с мертвой точки, дальше события стали развиваться стремительно. В 2000 году бундестагу был предложен законопроект об однополых браках. Опять же из-за своеобразного административно-территориального устройства страны весь закон сразу принять было нельзя, поэтому общая часть закона, которая не нуждалась в одобрении земель, была принята в ноябре 2000 года, а вторая часть подверглась различным тяжбам и разборкам.

Конечно, были недоработки, чего уж там скрывать. То со второй частью закона каждая земля свою линию гнула, то в части прав и обязанностей случился явный перекос в сторону обязанностей, а с правами было так себе. В итоге к 2005 году закон этот более-менее утрясли, права уравняли с обязанностями. Процесс слегка затормозился, когда правящая коалиция забойкотировала все новеллы, но время шло, закон приобретал окончательные очертания.

В 2009 году Конституционный суд уравнял однополых партнеров с гетеросексуальными парами в вопросах пенсионного регулирования для госслужащих. В 2013 году стало возможным усыновление детей, ранее усыновленных своим партнером, а также однополые союзы были уравнены в налоговых правах и льготах с разнополыми парами.

Фактически весь процесс завершился к 2017 году. На тот момент оставались лишь два существенных отличия между однополыми и разнополыми союзами: запрет на совместное усыновление детей и принципиальное подчеркивание того факта, что однополое партнерство – это не брак.

Дело-то, в принципе, осталось всего лишь в том, чтобы общество и государство сделали последний шаг – признали очевидное. Таким образом, в октябре 2017 года вступил в силу закон об однополых браках. Заключение гражданских союзов стало далее невозможным, а существующие союзы по заявлению партнеров могут быть преобразованы в брак.

Сегодня Европа для многих россиян олицетворяет разгул вольностей и сексуальную разнузданность. На самом же деле история с «Гамбургским браком», как мне кажется, очень хорошо иллюстрирует процесс взаимодействия общества и государства. А общечеловеческие права, свободы и обязанности не должны зависеть от гендерной самоидентификации гражданина. 

Материалы по теме
Мнение
4 июня 2021
Кирилл Федоров
Кирилл Федоров
Почему прокуратура отказалась от блокировки сайта ЛГБТ-сети
Мнение
16 ноября 2020
Джей Альберг
Джей Альберг
Что помогает трансгендеру жить в России и верить в лучшее будущее?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
biplob
23 авг 2021 14:39

nice post

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаЛГБТОбществоПрава человека