Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Брянская область
  2. В Брянске памятник чекисту разделили забором частной усадьбы

В Брянске памятник чекисту разделили забором частной усадьбы

Владимир Чесалин
Владимир Чесалин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Скандал! Памятник чекисту разрезали забором частной усадьбы. Герой Советского Союза. В деревне Белоголовль стоит памятник Медведеву.

120 лет назад в Брянске родился один из самых известных партизанских командиров — Герой Советского Союза Дмитрий Медведев. Отмечая эту дату, историк Игорь Пыхалов отметил, что совсем неудивительно, что Медведева так ненавидят бандеровцы. В Великую Отечественную войну, несмотря на ранения, контузии и серьезные проблемы со здоровьем, брянец более двух лет провел в тылу врага, уничтожая живую силу и технику противника. Еще до войны он 20 лет служил в органах госбезопасности.

Согласно официальной биографии, Дмитрий Медведев родился 22 августа 1898 года в городе Бежице, который сегодня является одним из районов Брянска.

Будучи выходцем из рабочей семьи, после окончания гимназии в 1917 году Медведев сразу включился в революционный процесс. Стал секретарем приемной Брянского совета, а затем — бойцом Красной армии, защищал Петроград от Северо-Западной армии Николая Юденича, позднее как военнослужащий был задействован в борьбе с бандитами. В 1920 году он перевелся из армии в брянскую ЧК.

Однако на малой родине задержался ненадолго — был направлен в Донбасс, а затем в Одессу, где в 1925-м возглавил секретный отдел Одесской ГПУ. Медведев привлекался к выполнению специальных заданий по всей территории УССР, проявляя при этом поразительный талант.

Но особенно прославился брянец в годы Великой Отечественной войны. Сначала он создал специальный отряд под названием «Митя» для противостояния фашистским захватчикам на Брянщине. Осенью-зимой 1941 года отряд «Митя» превратился в ядро движения сопротивления.

По словам историка спецслужб писателя Игоря Пыхалова, действия Медведева в тылу врага были признаны чрезвычайно эффективными. Отряд существовал до начала 1942 года и успел провести около 50 крупных операций.

С лета 1942 года по зиму 1944-го Медведев командовал партизанским отрядом «Победители», действовавшим на Западе и в центре Украины.

4 декабря 1954 года Дмитрия Медведева не стало. Ему было всего 56 лет — не выдержало сердце. Партизанский командир был в это время очень возмущен реабилитацией служивших Гитлеру украинских националистов и гонениями, развернувшимися в УССР на советских подпольщиков.

После смерти героя в разных городах СССР в честь Медведева были названы улицы и школы, в память о нем установлены мемориальные доски и памятники. Правда, после 1991 года имя его стало исчезать с карты Украины: сначала громили памятники, установленные легендарному командиру, а в 2015-м лишили его имени улицу в Виннице. Ее переименовали в честь известного врача Николая Амосова.

Памятник командиру партизанского отряда Дмитрию Николаевичу Медведеву (авторы – Ю. П. Колесников и Л. Ю. Закревский) был открыт в г. Ровно в 1989 г. В 1993 г. его привезли в Брянск и спасли таким образом от разрушения.

Подробнее в видео: https://youtu.be/PJDpU4CTtyc

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
С каждым годом все больше и больше наша страна становится похожа на сталинский СССР
Мнение
8 декабря 2023
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Была на приеме у начальника УМВД России по Тверской области
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Брянская областьВидеоКультура