Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Лакомый кусочек, или Страсти по образованию

Лакомый кусочек, или Страсти по образованию

Алексей Мелехин
Алексей Мелехин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Александр Волков, первый президент Удмуртии, часто повторял: "Любовь должна быть взаимной". В первую очередь он, конечно, имел в виду выборы. Кто лучше голосует, к тому и лучше отношение. Правильно или неправильно - вопрос отдельный. Главное - честно.

Кто делает результат на всех выборах в Глазове? Учителя и дошкольники. И не потому что зомбированы или запуганы. А потому что верят во взаимную любовь.

Но в последнее время этот принцип в Глазове перестал работать. Хотя, пожалуй, не только он.

Второй год объединенное управление образования и дошкольного образования пытаются загнать в бывший бизнес-инкубатор на Куйбышева - на окраину города, в центр заброшенной промзоны.

Там сейчас уже приходится работать специалистам централизованной бухгалтерии. И туда уже приходится ездить работникам школ для решения финансовых вопросов.

После переезда управления придется ездить всем нам - родителям. Например, писать заявления для зачисления ребенка в детский сад или в школу.

Ну, черт с нами, с людьми - с нашим мнением особо никогда не считаются. Но своих-то зачем отправлять к тому же черту на кулички?

Чиновники переезд подают под соусом развития локации, создания точки притяжения, формата одного окна. Только вот сами что-то с Динамо, 6 на Куйбышева переезжать не спешат.

Но причина может быть гораздо примитивной. Достаточно взглянуть на квартал, где располагается управление образования. Это угол Сибирской и Будённого, ограниченный внутриквартальными проездами к школе №11.

Когда-то здесь была школа, стоял один из последних в Глазове памятник деревянного зодчества - Дом с кружевами. Все снесли. Закрыли Дом малютки, а детскую поликлинику, расположение которой напрашивалось в отдельном здании, перенесли сюда лишь временно. А ремонт поликлиники за наши с вами деньги сделали на первом этаже жилого дома (Сибирская, 37). Деревянный дом рядом с Домом кружевами тоже по случайности сгорел, как и сарайки.

Все всё понимали еще тогда, когда поджигали Дом с кружевами. Зачем было тянуть коммуникации к жилому дому, признанному через несколько лет аварийным?

Под что идет расчистка плацдарма? Под очередной Торговый центр или многоквартирный дом? Покажет время.

Завтра депутаты городской думы в очередной раз рассмотрят вопрос о переезде объединенного управления образования. Те самые, за которых учителя и дошкольники голосовали осенью прошлого года. Сколько обещаний было сказано во время предвыборной кампании, какие горизонты открывались...

Жаль, забыли упомянуть, для кого, какие и где.

А любовь и вправду должна быть взаимной.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 июня 2021
Алексей Мелехин
Алексей Мелехин
Глазов всегда был особенным городом. Так давайте пойдем своим особенным путем
Мнение
8 июня 2021
Алексей Мелехин
Алексей Мелехин
На стратегической сессии в Глазове обсудили, как решать городские проблемы руками городских сообществ
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоУдмуртияФото