Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Благодарю каждого избирателя, который позволил псковскому «Яблоку» работать в областном парламенте

Благодарю каждого избирателя, который позволил псковскому «Яблоку» работать в областном парламенте

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Друзья, завершило свою работу Псковское областное собрание депутатов шестого созыва. Состоялась последняя, 59-я, сессия.

В 2016 году наши избиратели отстояли для псковского «Яблока» статус фракции и предоставили мне возможность работы в псковском парламенте.

Я начинал работу в областном собрании пять лет назад в одиночку, как и в 2011 году, и это особенное чувство – быть одному из 44 депутатов, но в 2019 году выборы депутата в одномандатном выиграл Артур Гайдук, и фракция «Яблока» выросла сразу в два раза. Шутки шутками, но двое – это всегда лучше, чем один.

Артур стал единственным одномандатником в Псковском областном собрании, избранным не от «Единой России».

Но основное соотношение сил сложилось по итогам осеннего голосования 2016 года. Как пройдут выборы, так и работает потом парламент. Все пять лет «Единая Россия» в Псковском областном собрании обладала большинством в 2/3 голосов, то есть все решения депутаты от этой партии могли принимать, не обращая никакого внимания на депутатов других фракций.

Все пять лет депутаты от «Единой России» пользовались этим преимуществом.

Это очень трудно – работать в коллегии, где решения принимаются большинством голосов, и не иметь возможности провести ни одно решение.

Но есть возможность и долг перед избирателями – выдвигать альтернативу. Показывать, что можно принимать другие решения, иначе относиться к людям, вести другую государственную политику. Это особенная политическая и психологическая задача – быть в хорошей форме, когда счет голосов на табло известен до голосования.

Мы научились так работать. И это постоянно выводило из себя наших противников.

За 10 лет в псковском парламенте нами внесены десятки проектов законов, отстаивающие интересы жителей и предприятий в сфере экономического развития, инвестиций, налогообложения, образования, оплаты труда работников бюджетных организаций, капитального ремонта жилья, местного самоуправления, избирательного законодательства, культурного наследия, учета мнения граждан при принятии решений органами власти.

Ежегодно мы (единственная фракция в собрании) вносим десятки кодифицированных поправок в проект бюджета области, в которых предлагаем перераспределить расходы бюджета в пользу защиты благосостояния людей, увеличения региональных расчетных нормативов для сохранения и развития учреждений здравоохранения, образования и культуры, повышения бюджетной обеспеченности местного самоуправления.

Мы вносим обоснованные инициативы, и это доказывается тем, что неоднократно, отвергая наши качественные предложения и поправки, администрация региона через короткое время вносила их от имени губернатора, доказывая тем самым их необходимость и профессиональный уровень.

Нам удавалось, обладая всего двумя своими голосами, получать до 12 голосов в поддержку наших инициатив. Все депутаты, не согласные с политикой «Единой России», голосовали за наши проекты. Я благодарю коллег по собранию от всей партий за поддержку. Это парламент, и без общения депутатов между собой ничего невозможно сделать.

За эти годы нами направлены свыше 1 тыс. депутатских запросов в органы власти всех уровней, прокуратуру, различные организации. Примерно шестая часть запросов оказалась полностью результативной, еще около трети дали частично положительный результат, и это хорошо для нашей страны. Бывают дни, когда в областное собрание приходят письма только на имя депутатов от «Яблока» и никому больше.

Можно сказать, что девизом работы фракции псковского «Яблока» в региональном парламенте стали слова «Не числом, но умением». С нами вынуждены считаться. Часто мы делали больше возможного. Но главный потолок наших возможностей был определен голосованием 2016 года. Как голосуем – так и живем.

Друзья, помните это всегда, когда наступают выборы: политический счет по итогам выборов сохраняется пять лет. Он определяет наши и, главное – ваши возможности.

Для того чтобы расти и усиливаться, мы должны участвовать в выборах – все, каждый, всегда. Участие в выборах – это главный гражданский поступок избирателя.

Нас должно быть больше. Мы должны быть сильнее. Выборы – это наша с вами солидарность и поддержка друг друга. Пока возможны выборы – не все потеряно, не все безнадежно.

Сердечно благодарю каждого избирателя, который позволил команде псковского «Яблока» работать в областном парламенте все эти пять лет. От каждого из нас зависит в этом году, насколько сильной и многочисленной будет наша команда в следующем созыве собрания.

Спасибо всем сторонникам. Мы – партия граждан. Будем трудиться и побеждать дальше.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 июня 2021
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Великолукский фестиваль воздухоплавания — одно из самых воодушевляющих и вдохновляющих действий
Мнение
29 мая 2021
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Мы простились с Леонидом Ивановичем Изотовым — режиссером псковского Театра Слова
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Единая РоссияПсковская областьЯблоко