Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Тюремный маршрут за веру в бога в 3,5 тысячи километров

Тюремный маршрут за веру в бога в 3,5 тысячи километров

Юрий Давыденко
Юрий Давыденко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Известно, что во времена Советского Союза любой человек мог попасть в ссылку или в заключение даже не за свои дела, а лишь только за свои слова или даже за свои мысли. Например, писатель Александр Солженицын был арестован в 1945 году за свои высказывания в письмах, которые он писал другу детства. За это он получил восемь лет лагерей по печально известной статье 58 УК РСФСР (контрреволюционные преступления). Позже, в 1980, когда режим был уже не таким жестким, как при Сталине, академик Сахаров был задержан сотрудниками КГБ и получил за свое инакомыслие шесть лет ссылки в закрытом тогда городе Горьком.

Герой нашей статьи хоть и не был никогда таким известным, как Сахаров или Солженицын, но по продолжительности своего срока угодил аккурат между ними: 7,5 года лишения свободы. И все за те же «преступления»: наш герой, как и они, по мнению государства, неправильно мыслит. Или, скорее, неправильно верит в бога.

Мы уже описывали на страницах этого издания историю Александра Ившина – 63-летнего Свидетеля Иеговы*, которого судья Абинского райсуда Краснодарского края Александр Холошин отправил в колонию на 7,5 года, а судья Краснодарского краевого суда Виктория Конофьева оставила этот приговор без изменения. В этой истории интересно еще и то, что суд также постановил уничтожить Библию Александра Ившина. Это обычная Библия, которую можно приобрести в книжном магазине, либо через интернет, либо даже купить в церковной лавке православной церкви. Но давайте поговорим о том, что происходит сейчас с самим Ившиным.

Километры дорог

Проследим путь Ившина по этапу, проделанный им после вынесения приговора:

  • 06.03–07.03.2021: Ившина переводят из СИЗО-3 Новороссийска в СИЗО-1 г. Краснодара;
  • 12.03.2021: Ившин прибыл в СИЗО-1 г. Волгограда;
  • 15.03.2021: Ившин прибыл в СИЗО-1 г. Саратова;
  • 18.03.2021: Ившин прибыл в СИЗО-2 г. Сызрани (Сызранский Централ);
  • 27.04.2021: Ившин прибыл в СИЗО-4 Тольятти;
  • 25.05.2021: Ившин вновь переведен в СИЗО-2 г. Сызрани;
  • 30.05.2021: Ившин переведен в СИЗО-1 г. Рязани;
  • 09.06.2021: переведен в СИЗО-5 Ростова-на-Дону.

Общий путь Ившина по этапу составляет 3581 км, для наглядности мы публикуем карту со всеми его остановками в СИЗО разных городов. При этом Ившин, как и любой другой заключенный, не знал, куда его везут, какие условия его ожидают и увидит ли он в ближайшие месяцы или даже годы своих родных. Да и увидит ли он их вообще когда-нибудь, учитывая его возраст и продолжительность срока.

Нам трудно представить себе хоть какие-то веские причины, по которым осужденного Ившина нужно было возить по такому замысловатому маршруту, да еще и с «петлей» в СИЗО №2 г. Сызрани. Кажется, что какой-то гражданин начальник с завязанными глазами просто прошелся по карте нашей родины авторучкой, а потом то, что получилось, решил воплотить в жизнь. Если вы можете себе представить какую-то другую логику, то пишите в комментарии. А может быть, и не стоит искать логику там, где ее нет. И причина происходящего только одна — та, что была обозначена английским писателем Дж. Оруэллом в антиутопическом произведении «1984»:

«Цель репрессий — репрессии. Цель пытки — пытка»

Даже если вы молоды и здоровы, путь в 3581 км для вас, скорее всего, не покажется легкой прогулкой. Особенно если вам надлежит проделать этот путь не в комфортабельном салоне дорогой иномарки с кондиционером и мягким сиденьем, а под конвоем, в жестком тюремном автозаке… Что касается Александра Ившина, то он вовсе не молод, и совсем не здоров, и при его заболеваниях ему лучше находиться дома и иметь быстрый доступ к надлежащей медицинской помощи. Вместо этого он вынужден отбывать срок за свое инакомыслие, как когда-то Солженицын и Сахаров, а точнее, просто за свою веру в бога Иегову, не запрещенную, кстати, в России ни одним судом и ни одним законом. И хотя эта вера никем не запрещена, суд все же так формулирует обвинительный приговор Ившину: «Подрывает основы конституционного строя и безопасности государства… организовал проведение коллективных религиозных богослужений, состоящих из последовательно совершаемых действий: исполнение песен из специального сборника религиозного учения Свидетелей Иеговы*, молитв богу Иегове, изучения статей литературы религиозного содержания». Короче говоря, не так, как надо, думал…

Такие формулировки суда действительно напоминают произведение Оруэлла «1984», где лозунгом тоталитарного государства было «Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила». Современная позиция России вполне сюда вписывается: «Пацифисты – это экстремисты», — говорит российский режим. А Свидетели Иеговы*, коим является Ившин, это действительно самые настоящие пацифисты, которые по религиозным основаниям никогда не берут в руки оружие! И вот, объявив или, если хотите, назначив Ившина экстремистом и осудив его на 7,5 года колонии, наше государство отправляет его путешествовать в автозаке по всей стране. И если есть тут цель, то только обозначенная выше: пытки ради пыток и репрессии ради репрессий, как у Оруэлла. Действительно, становится страшно, когда пытки и репрессии превращаются даже не в достижение какой-то цели, пусть и бесчеловечной, а в саму цель, которую ставит перед собой государство!

Крайняя остановка Ившина

В настоящее время Александр Евгеньевич Ившин находится в ИК №10 Ростова-на-Дону. Он прибыл туда для отбывания своего срока - 7,5 года. Но это место по-прежнему очень далеко от его дома. Его пожилой и больной супруге нужно проехать 350 км для того, чтобы навестить мужа в колонии. Поэтому мы призываем тех, кто несет ответственность за содержание Ившина в местах заключения, к милосердию. Он ни в чем не виноват кроме того, что верит в бога! И если уж за это он сегодня был осужден, то, пожалуйста, помогите ему хотя бы отбывать наказание на доступном расстоянии от дома. Не наказывайте еще и его семью отсутствием возможности посещать его в колонии.

 

Юрий Давыденко

* В материале упомянута организация Свидетели Иеговы, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
21 мая 2021
21
Юрий Давыденко
Юрий Давыденко
Ответ председателя Курского областного суда на открытое письмо в СМИ
Мнение
11 мая 2021
145
Юрий Давыденко
Юрий Давыденко
Открытое письмо председателю Курского областного суда Кравченко
Комментарии (35)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
18 июн 2021 17:24

Сейчас прочитал эту статью и вспомнил одну дружескую беседу с Александром Ившиным, где он рассказывал мне как в молодости он часто безвозмездно трудился на благо Родины. Как ему горько ,наверное, сейчас осознавать, что Родина ему отплачивает злом за добро.
Но я уверен что есть ,наверное, и среди администрации колоний и среди заключенных нормальные, порядочные люди, которые , в отличие от судьи Холошина, отнесутся к Александру с добротой, учитывая уже все то что он перенес.

Рафаэль
18 июн 2021 18:02

Ну ок, сейчас за веру в бога судя , потом за частную собственность , за валюту, как то страшно жить..,

Сергей
18 июн 2021 18:18

Час назад смотрел эту статью, действительно была интересная карта, как этого заключённого перемещали кругами по России. А сейчас почему-то карту убрали...

Анатолий
18 июн 2021 19:36

Я понимаю, что Россия страна большая, дороги длинные и этапировать можно до бесконечности. Но и дорогам, и этапированию приходит конец. Надеюсь, что в скором времени прекратится все это безобразие. “А путь праведных - как сияющий свет, который становится все ярче и ярче до наступления полного дня” (Притчи 4:18).

Елена
18 июн 2021 19:42

Из Библии я узнала, что Бог оставил суд за собой. Вот к каким последствием приводит то, что люди своими руками вершат “кривосудие”, не учитывая точку зрения Бога.

Vova+
18 июн 2021 19:56

К Господу на суд все придут, на Елеонскую гору, живые и мёртвые, сколько бы тысяч километров ни было, придут пешком. Бог разберётся с каждым - кого на Небеса, кого в Геенну огненную. Там в Иерусклиме, от Золотых ворот до Рая и Ада рукой подать 😇

Винсент
18 июн 2021 20:10

Возмутительно. Россия хочет переплюнуть Нацистскую Германию. Гулаг возрождается и набирает обороты по всей стране.

Андрей
18 июн 2021 23:13

Полностью поддерживаю

Арсений
18 июн 2021 20:14

“Те, кого мир не был достоин, … хотя и получили о себе свидетельство благодаря вере, не получили обещанного, так как Бог предусмотрел для нас нечто лучшее”.

Наталия
18 июн 2021 20:19

Власти допускаются Богом. Не даром “блюститель порядка носит меч”. Но найдется ли хоть один справедливый?

Иван
18 июн 2021 20:23

Очень обеспокоен этой чудовищной ситуацией с Александром Ившиным и его семьей. Надеюсь, что общественная огласка поспособствует улучшению ситуации.

Александр
18 июн 2021 20:24

Палачи! Библия здесь при чем?

1
18 июн 2021 21:09

Система Путина ужасна.

Василий
18 июн 2021 21:49

Я так понимаю , пришло время, когда гоняться (при том официально) проще за безобилными верующими (они же в ответ не стреляют и даже не угрожают) , чем с реальной преступностью бороться (реальные преступники то стреляют и мстят потом) . Так легче бороться с преступностью. И по ходу, ведь стоимость этапов не малая.
Жаль, что кто-то злоупотребляет данной им властью. А страдают невинные люди, ради чьих-то амбиций, прибыли и бессмысленных звëздочек.

Валентин
18 июн 2021 22:50

Я вообще не думал что в рашке такое может быть....????!!

19 июн 2021 15:46

>> "Например, писатель Александр Солженицын был арестован в 1945 году за свои высказывания в письмах, которые он писал другу детства. За это он получил восемь лет лагерей по печально известной статье 58 УК РСФСР (контрреволюционные преступления)."

Из констатирующей части обвинительного заключения:
А.И. Солженицын «с 1940 года занимался антисоветской агитацией и предпринимал шаги к созданию антисоветской организации». «В связи с этим ему было предъявлено обвинение по ч.1. ст.58-10 УК РСФСР, предусматривающей ответственность за антисоветскую агитацию, и по ст.58-11 УК, предусматривающей ответственность за создание антисоветской организации»
Викторов Б.А. Без грифа «секретно». М., 1990. С. 306.

Александр Зданович (советский и российский деятель спецслужб и историк): Я Александра Исаевича видел лично самого. Могу только одно сказать. Когда я участвовал, так случилось, при решении вопроса с его уголовным делом, он сказал примерно два слова: меня посадили правильно, с делом больше никого не знакомить. Всё.

Сава
19 июн 2021 18:08

Интересно!

Эгоист
19 июн 2021 19:24

Может его завербовали?

21 июн 2021 07:51

Александра Ившина этапируют из СИЗО Краснодара в СИЗО № 2 России по Самарской области в Сызрани. Это почти 1500 км от его дома. Верующий ожидал апелляционного суда. Этапирование в другой регион до рассмотрения апелляции противоречит презумпции невиновности и статье 49 Конституции (каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда). Между тем усматривается нарушение пункта 2 статьи 6 Конвенции о правах человека и основных свобод, в которой также говорится о невиновности обвиняемого до решения суда.

Александр
21 июн 2021 09:44

После вступления приговора в законную силу осужденный получает письменное уведомление об этом и с этого момента ему нужно быть готовым к этапу.Решения об этапировании (отправке к месту отбывания наказания) заключенных принимаются центральным аппаратом Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) в Москве. По правилам в следственный изолятор направляется разнарядка, где указано, в каких колониях есть свободные места, а решение об этапировании осужденного в определенное место принимает руководство СИЗО.О времени этапирования заключенному заранее не сообщается. Непосредственно перед отправкой в камеру входит сотрудник изолятора, называет фамилию, имя и отчество осужденного и просит выйти с вещами. Заключенному дается время на сборы.Этапируемые имеют право взять с собой до 50 килограммов вещей и продуктов, а принесенные ими крупные вещи, например телевизоры и холодильники, могут оставить на хранение в специальном складе при СИЗО, откуда их потом заберут родственники. Однако это считается плохой приметой и дурным тоном по отношению к сокамерникам, поэтому все оставляется в камерах.Этапированного в спецавтомобиле доставляют до поезда; обычно заключенных этапируют по железной дороге в специальных вагонах - «вагон-заках» (в народе - «Столыпин»). Когда этап прибывает к месту назначения, осужденных перевозят в пересыльную тюрьму. Далее происходит либо распределение осужденных по колониям той области, куда они прибыли, либо они движутся дальше. Иногда осужденных из вагон-зака доставляют непосредственно в колонию, минуя пересыльную тюрьму.По прибытии в колонию осужденные проходят 2-х недельный карантин, после чего их распределяют по отрядам. В 10-дневный срок по прибытии на зону администрация обязана отправить по почте уведомление близкому родственнику или иному лицу по просьбе осужденного о его прибытии в данное исправительное учреждение.

Жора
21 июн 2021 10:36

— "Столыпинский вагон" — это вагон с закрашенными окнами, который прицепляют к обычным поездам. Не к литерным, не к фирменным поездам – к "Гранду" или "Сапсану", естественно, это не будут такое прицеплять, как и к "Красной стреле". К поездам ниже среднего класса прицепляют обычно такой вагон с закрашенными окнами в конце. Выходить оттуда нельзя, купе там не открывается – оно закрыто решеткой.

В отличие от обычного купе, в таком вагоне не две полки слева и справа, а по три полки. И обычно там едут порядка 14 человек. Как вы понимаете, о сне не может быть и речи. Попить, в туалет, поесть – это все через открывание двери, через вызов конвоя, который, конечно, не собирается приходить по первому зову одного из 14 человек. Всех выводят в уборную несколько раз в день, и, собственно, все. Курение на полустанках тоже невозможно, поэтому курят все там внутри, где могут. И куришь ты или не куришь – некурящих вагонов нет.

да пора бы уж
21 июн 2021 14:26

забыть соЛЖЕницына с его небылицами.
негоже пестовать лгуна.

Слава Сталину!
21 июн 2021 16:03

Иностранная агентура провела опрос. Левада Центр: Россияне продолжают считать Иосифа Сталина самым выдающимся человеком в истории.
В первую пятерку также вошли Владимир Ленин, Александр Пушкин, Петр Первый и Владимир Путин. При этом доля тех, кто называл Путина сократилась вдвое за четыре года — с 34% до 15%.

Российские власти считают Левада Центр иностранным агентом.

Симона
21 июн 2021 16:48

И что теперь? Это считает кто не попал в то время. А вот кто попал под действие троек, гулагов и всего "хорошего" сталинского по другому думают.

Слава
21 июн 2021 21:16

В руках Пу весь государственный аппарат, мощнейшая система госпропаганды, газеты, телевидение - и только пятое место.

Артур
22 июн 2021 07:10

Юрий Вам опасно в РФ быть после таких статьей. Искренне буду рад если у Вас будет все хорошо.

Жан
22 июн 2021 22:58

Жалко что подвергаются гонениям порядочные люди

Vova×
23 июн 2021 07:47

Как ни странно, это нормально, даже хорошо для них...

"Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас" (С)

Майк
23 июн 2021 06:09

Это такие способы давления.

Саша
23 июн 2021 06:29

Ассоциация бывших заключенных концентрационного лагеря Дахау (Lagergemeinschaft Dachau) направила в мае нынешнего года президенту РФ Владимиру Путину открытое письмо, в котором осудила гонения на свидетелей Иеговы в России сообщает одно из интернет изданий.


«Не проходит и дня, чтобы не сообщалось о новых случаях репрессий по отношению к Свидетелям Иеговы со стороны государственных органов. Российские спецслужбы, ФСБ и полиция подвергают дома членов этой религии опустошительным обыскам. Имеют место случаи жестокого обращения и применения насилия. И мужчин, и женщин приговаривают к длительным срокам заключения. Просьбы о смягчении условий тюремного содержания или условно-досрочных освобождениях отклоняются».
В заключении письма говорится: «Мы призываем Вас предоставить каждому гражданину России конституционное право свободно исповедовать религию. Пожалуйста, положите конец этой несправедливости!»

С момента признания экстремистскими и запрета российских религиозных организаций свидетелей Иеговы в 2017 г. и по состоянию на 7 июня 2021 года, в 65 регионах России прошли почти 1 500 обысков, обвиняемыми в экстремизме стали 492 человека, суды уже вынесли 100 приговоров, 15 верующих были отправлены в колонию, 2 отбыли срок и освободились, остальные по-прежнему отбывают наказание. Всего под стражей в РФ находятся 57 свидетелей Иеговы.

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
Сергей
23 июн 2021 09:45

Здесь: https://www.zaprava.ru/tyuremnyj-marshrut-za-veru-v-boga-v-35-tysyachi-kilometrov/ я нашёл похожую статью с интересной картой, на которой показано, как Ившина возили по России не знаю уж, в каких "...заках": авто, или вагонах... По мне так что хрен, что редька.

Юрик
23 июн 2021 10:50

Спасибо!

Против системы
23 июн 2021 12:25

Интересно!

Вава
23 июн 2021 12:49

Лучше в Прибалтике жить чем в России.

4
23 июн 2021 22:32

ужасно что это в стране

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РелигияТюрьмы