Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Сертификат на мясо

Сертификат на мясо

Николай Буров
Николай Буров
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Перед выпуском на потребительские рынки мясная продукция должна пройти обязательную проверку качества. Это необходимо с целью обеспечения безопасности продукта для здоровья потребителя. Согласно законодательству РФ и требованиям, установленным в профильных ТР ЕАЭС, мясо подлежит декларированию, как и вся пищевая продукция.

Также возможно прохождение добровольной сертификации мяса в целях получения конкурентных преимуществ на рынке. Мясосодержащие продукты, предназначенные для детского питания, подлежат государственной регистрации в Роспотребнадзоре.

Отсутствие разрешительной документации служит основанием для привлечения изготовителей и продавцов к административной ответственности. Согласно ст. 14.43 КоАП РФ, правонарушитель должен уплатить штраф. При повторном нарушении норм законодательства незадекларированный товар подлежит изъятию, а его реализация будет временно остановлена.

Узнать подробности прохождения оценочных процедур, и получить помощь в оформлении документов можно на сайте mosrst.ru.

Нормативно-правовая база

Производители и поставщики мяса, мясных консервов и полуфабрикатов, субпродуктов, колбасных изделий и других мясосодержащих продуктов проходят декларирование согласно следующим техническим регламентам Таможенного союза (ТР ТС):

• 034/2013 – устанавливает требования к качеству и безопасности мяса и мясных изделий;

• 021/2011 – контролирует безопасность всей пищевой продукции;

• 022/2011 – устанавливает порядок маркировки продуктов питания;

• 029/2012 – им руководствуются, если при изготовлении продуктов используются различные пищевые добавки;

• 005/2011 – регулирует безопасность упаковки.

Одним из требований ТР ТС 021/2011 является внедрение на производстве системы ХАССП, функционирование которой позволяет контролировать риски и управлять ими. Это обеспечивает безопасное и бесперебойное производство продуктов высокого качества, способствует сокращению показателей производственного брака.

Для законной реализации свежего мяса, которое не подвергалось переработке, необходимо дополнительно получить ветеринарный сертификат. Он оформляется согласно требованиям ТР ТС № 034/2013 на основании положительных результатов ветеринарной экспертизы. Во время процедуры исследуются микробиологические и органолептические показатели. Также проверяется отсутствие паразитов и следов кровоизлияний.

На специализированное питание (детское и диетическое), которое содержит в составе мясо, в Роспотребнадзоре оформляется свидетельство о государственной регистрации (СГР). СГР подтверждает соответствие продукта санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим нормам.

Особенности декларирования мяса

Декларировать товар можно по нескольким схемам: для серийно выпускаемой продукции и поставок партии. При прохождении декларирования необходимо подготовить доказательную базу (протоколы испытаний). Для серийного выпуска проводится проверка производственных условий, поэтому изготовителю кроме протокола понадобится акт анализа производства.

Предприниматель сам организует лабораторные испытания и производственную проверку, при этом он несет ответственность за достоверность их результатов. После успешного прохождения всех проверок производитель (импортер) регистрирует декларацию в реестре ФСА.

Для этого он должен зарегистрироваться на сайте Госуслуг, создать личный кабинет на сайте ФГИС Росаккредитации и получить КЭП (квалифицированную электронную подпись).

Декларация действует на территории стран ЕАЭС в течение 1-5 лет. Срок действия 5 лет возможен при внедрении на производстве системы менеджмента качества (СМК), соответствующей стандарту ИСО 9001. Для партии товаров период действия ограничивается их сроком годности.

Добровольное подтверждение качества

Чтобы дополнительно выделить качество продукции, заявитель может оформить сертификат в одной из систем добровольной сертификации, которые включены в реестр Росстандарта. Оценочные процедуры проводятся согласно положениям профильного стандарта, а не технических регламентов, как при оформлении декларации.

Если изготовитель производит продукт не по ГОСТу, обязательным условием является разработка технических условий. Добровольное подтверждение соответствия продукции повышает шансы на победу в тендерах, создает положительную репутацию предприятия, укрепляет доверие потребителей.

Что требуется для прохождения процедуры?

Для организации добровольных и обязательных процедур можно обратиться за помощью в центр сертификации, направив заявку установленной формы. В ней указываются подробные сведения об исследуемом ассортименте товаров – состав, характеристики, пищевая и энергетическая ценность, коды ТН ВЭД и ОКПД 2. Также заявитель подготавливает:

• регистрационную документацию;

• действующий на производстве ГОСТ или ТУ;

• доказательственную базу или образцы продукции для экспертизы;

• макет этикетки;

• документальное подтверждение аренды или права собственности на используемые помещения;

• контракт на поставку, договор уполномоченного лица (предоставляет импортер).

Этапы оформления документов

Оценочные мероприятия предусматривают прохождение следующих этапов:

1. Предприниматель направляет заявку и необходимую документацию.

2. Проводится предварительная консультация, выбирается схема оценки соответствия.

3. Если заявитель не проводил испытания, он передает образцы в лабораторию. Проводятся исследования, при необходимости – производственная проверка.

4. Результаты отражаются в актах и протоколах.

5. При положительных результатах документация регистрируется в соответствующих реестрах.

ООО "Белотест", юр.адрес: 107078, г. Москва, ул. новая Басманная, д. 23Б, стр. 20, пом. 304, ОГРН: 5157746180895

 

Материалы по теме
Мнение
2 марта
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Впечатления и ощущения 2023–2024. Часть 5
Мнение
16 апреля
Михаил Красулин
Михаил Красулин
От Бога ли они?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме