Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Оргкомитет экологического фестиваля позаимствовал название у низового гражданского экологического фестиваля

Оргкомитет экологического фестиваля позаимствовал название у низового гражданского экологического фестиваля

Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не подумавши, возгордясь, оргкомитет муниципального экологического фестиваля позаимствовал название у низового гражданского экологического фестиваля.

Только слова местами переставили: было "Все живое" стало "Живое все". При этом в оргкомитете муниципального фестиваля в основном даже не казенные люди, ничего не знающие о низовой общественной жизни города, а зеленые активисты, которые не только знали про фестиваль "Все живое", но и участвовали в нем, однако им даже в голову не пришло позвонить организаторам гражданского фестиваля и спросить: согласны ли они на такое заимствование?

Когда все всплыло, общественники - члены оргкомитета, как и положено в России, "включили дурочку": "А чо случилось-то? И названия у нас на самом деле разные, и фестивали в разное время у нас будут проходить, да и сами фестивали разные. Чего пристали-то? Общее ведь дело делаем". Потом все-таки опомнились, стали сокрушаться, извиняться, но все равно за свое: мы бы и рады название фестиваля изменить, но это уже невозможно.

Чиновники убедили нашу зеленую элиту, что "машина фестиваля" уже запущена, документы подписаны, деньги выделены под это название (фестиваль состоится 25–26 июня). Но, во-первых, если бы члены оргкомитета муниципального фестиваля, пропустили первую фазу - "невиновность и самооправдание" и сразу бы после того, как им предъявили претензию, взялись за изменение названия - проблем бы уже не было. А во-вторых, врут чиновники. Изменить название бюджетного мероприятия можно на любом этапе, главное, чтобы решение было принято на достаточно высоком уровне (явно выше, чем начальник управления). Просто чиновникам-исполнителям возиться не хочется, инициативничать, оправдываться перед начальством, как они такое допустили и т. п. Им проще цыкнуть на зелень активисткую, застращать их ужасными бухгалтерско-бюрократическими словосочетаниями про "запущенную машину" и оставить все как есть.

Еще раз: административно-технически поменять название бюджетного мероприятия возможно, была бы соответствующая "политическая воля" у муниципального начальства, а этой воли надо добиваться.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 мая 2021
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Причины самопрекращения деятельности Пермской гражданской палаты
Мнение
4 мая 2021
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Алексей Навальный в тюрьме, но нет худа без добра
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЭкология