Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Коллекционный японский фарфор

Коллекционный японский фарфор

Николай Буров
Николай Буров
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Фарфор с момента его появления и до наших дней всегда считался роскошью, показателем богатства и статуса владельца. И хотя в Японии изготовление фарфоровых изделий получило широкое распространение намного позже других восточных государств, но именно там было создано большое количество шедевров данного направления искусства. За столетия сформировались школы, собственные традиции в оформлении и обработке, стилях, которые увидев один раз забыть уже невозможно.

Старинный Японский фарфор отличается изящными формами, красотой и высоким качеством. Даже сейчас посуда, статуэтки, вазы японских мастеров-современников расходятся большим тиражом во всем мире, а антикварные изделия продаются на аукционах и в интернет-магазинах за большие суммы со множеством нулей. Заполучить хотя бы одну вазу династий прошлого считается большой удачей, ведь жители “Страны восходящего солнца” ревностно чтут традиции и охраняют свое культурное наследие.

Японские изделия из фарфора стали популярны во многом благодаря знаменитому обряду чайной церемонии. Посуда в ней занимает одно из главным мест, от правильно подобранных составляющих зависит конечный результат, так что насколько бы хорошим не был чай и чистой вода, но качество чашек и чайника всё может испортить. Внешний образ посуды для церемонии задаёт настроение и подчеркивает утонченность напитка. Наслаждение от созерцания самой фарфоровой посуды усиливало эффект наслаждения от происходящего в несколько раз.

Для многих ценителей восточных традиций японская фарфоровая посуда является неким символом восточной самобытной философии, точнее её проявлением. Во многих изображениях на тарелках и других предметах можно наблюдать отрицание геометрии, каких-либо правил в прорисовке и последовательности сцен. Созерцать картины художников на вазах можно часами и находить каждый раз новый смысл. Этим то так и хорош японский фарфор.

Купить коллекционный фарфор с синей росписью под глазурью на белом фоне и в стиле Имари, известные на весь мир статуэтки Noritake*, чайные наборы и тарелки знаменитых мастеров можно на сайте антикварного магазина “Мир Фарфора и Монет”. Представленные экземпляры прошли проверку на подлинность и станут отличным дополнением домашних музеев или украшением обеденного стола при чаепитии с друзьями и близкими людьми. Все изделия можно по достоинству оценить в каталогах по фотографиям и получить консультацию специалиста.

ИП Демидов Андрей Викторович, ОГРНИП 312784703900403
*Noritake - название японской фирмы

 

Материалы по теме
Мнение
22 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Все мы безусловно еще хлебнем с таким выбором, но поймут ли эти 87%, что именно они ответственны за это?
Мнение
14 декабря 2023
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
«Слово пацана». Я заранее знала, что закончится все плохо
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме