Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тульская область
  2. Алгоритм поведения в полиции при задержании по КоАП РФ

Алгоритм поведения в полиции при задержании по КоАП РФ

Алексей Власов
Алексей Власов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Это серия публикаций, обобщающая четырехлетний опыт, по пребыванию в территориальном органе полиции при задержании в рамках производства по делу об административном правонарушении. Ранее на портале «7x7 — Горизонтальная Россия» выходила серия статей, посвященная взаимодействию активистов с органами правопорядка. Крайняя статья — «„Очередная попытка ‘освободить’ Россию от ЕСПЧ не удалась“. Тульский правозащитник Алексей Власов — о том, как поправки в Конституцию повлияют на жалобы в Страсбургский суд». В ней отображены ссылки на предыдущие лекции. 

Алгоритм поведения обобщает заявления и ходатайства, которые следует подавать при доставлении вас в отдел полиции. Но сначала введение и общие принципы. 

Дисклеймер 1
Алгоритм описывает действия, когда вас уже доставили в отдел полиции, и не рассматривает действия непосредственно в момент задержания

Дисклеймер 2
Составление данного алгоритма ведется с 2018 года, в него постоянно вносятся правки и изменения, в связи с изменением законодательства. Текущая версия алгоритма — 5.0.0.

Для чего нужен алгоритм

1. При доставлении вас в отдел полиции сотрудниками полиции должны быть соблюден процессуальный порядок привлечения граждан к административной ответственности. Для применения административного взыскания важны не только законные основания, но и соблюденный порядок привлечения к ответственности. В частности, привлекаемое лицо должно участвовать при составлении протоколов. ВС РФ указывает на недопустимость неправильного оформления документов. Это важный момент, поскольку за подобными нарушениями на практике стоит привлечение к ответственности без законных оснований для этого. Протокол с неустановленными исправлениями не может рассматриваться как допустимое доказательство. Изменение протокола без уведомления лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, — грубейшее нарушение.

2. При доставлении в отдел полиции требуется наладить нормальный порядок общения с сотрудниками полиции, исключающий применение к вам незаконных методов воздействия. Если вы сразу переведете процесс взаимодействия в правовую плоскость, вероятность применения к вам пыток сильно уменьшится. Нельзя исключать, что вас могут задержать некомпетентные сотрудники полиции, для которых нарушение закона стало нормой, однако грамотные и четкие требования соблюдения ваших прав резко снижают вероятность незаконных действий.

3. Алгоритм направлен исключительно для просвещения сотрудников полиции, которые зачастую не знают, как правильно оформить документы, и при осуществлении процессуальных действий руководствуются верованиями и сводом неписанных правил (понятий) при осуществлении взаимодействия с гражданами.

4. В случае нарушения в отношении вас закона подаваемые заявления и жалобы позволяют зафиксировать временные промежутки и параметры нарушений, которые в отношении вас были совершены. При отсутствии документальных подтверждений невозможно обжаловать незаконные действия сотрудников.

5. Полученные документы возможно в дальнейшем использовать для проведения защиты в суде, поскольку процессуальные нарушения не позволяют вынести постановление о признании вас виновным в связи с недоказанностью события правонарушения.

6. Материалы подобраны таким образом, чтобы сформировать в дальнейшем жалобу в Европейский суд по правам человека.

Законодательные акты и подведомственные акты, которые надо знать при доставлении в отдел полиции

0. Конвенция о защите прав человека и основных свобод (заключена в г. Риме 04.11.1950) (с изм. от 13.05.2004) (вместе с Протоколом [№1] (подписан в г. Париже 20.03.1952), Протоколом №4 об обеспечении некоторых прав и свобод, помимо тех, которые уже включены в Конвенцию и первый Протокол к ней (подписан в г. Страсбурге 16.09.1963), Протоколом №7 (подписан в г. Страсбурге 22.11.1984));

1. Конституция Российской Федерации;

2. КоАП РФ (Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации);

3. ГК РФ (Гражданский кодекс Российской Федерации);

4. УК РФ;

5. УПК РФ;

6. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 №3-ФЗ;

7. Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 №342-ФЗ;

8. Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 №59-ФЗ;

9. Федеральный закон от 25.07.1998 №128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ»;

10. Закон РФ "О государственной тайне" от 21.07.1993 №5485-1;

11. Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности" от 10.08.1995 №144-ФЗ;

12. Приказ МВД России от 29.08.2014 №736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" (зарегистрировано в Минюсте России 06.11.2014 №34570);

14. Постановление Правительства РФ от 15.10.2003 №627 «Об утверждении Положения об условиях содержания лиц, задержанных за административное правонарушение, нормах питания и порядке медицинского обслуживания таких лиц»;

15. Постановление Правительства РФ от 11 апреля 2005 г. №205 "О минимальных нормах питания и материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы, а также о нормах питания и материально-бытового обеспечения подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний, в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел Российской Федерации и пограничных органов федеральной службы безопасности, лиц, подвергнутых административному аресту, задержанных лиц в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации на мирное время";

16. Приказ МВД РФ от 30.04.2012 №389 "Об утверждении Наставления о порядке исполнения обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан";

17. СП 12-95 МВД России, СВОД ПРАВИЛ, ИНСТРУКЦИЯ по проектированию объектов органов внутренних дел МВД России;

18. "ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов" (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 №2004-ст).

Сокращения, принятые при описании алгоритма

При написании жалоб, ходатайств и заявлений требуется, чтобы текст выглядел максимально кратко и понятно, поэтому при написании используются сокращения:

РФ — Российская Федерация
ФЗ — федеральный закон
ВС РФ — Верховный суд Российской Федерации
КС РФ — Конституционный суд Российской Федерации
ОП — отделение полиции
Протокол — протокол об административном правонарушении
Протокол задержания — протокол об административном задержании
ДЛ — должностное лицо, составляющее протокол об административном правонарушении
ОД — оперативный дежурный
КоАП РФ — Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации
ПП РФ — Постановление Правительства Российской Федерации
Конвенция — Конвенция о защите прав человека и основных свобод (заключена в г. Риме 04.11.1950) (с изм. от 13.05.2004) (вместе с Протоколом [№1] (подписан в г. Париже 20.03.1952), Протоколом №4 об обеспечении некоторых прав и свобод помимо тех, которые уже включены в Конвенцию и первый Протокол к ней (подписан в г. Страсбурге 16.09.1963), Протоколом №7 (Подписан в г. Страсбурге 22.11.1984))
ЕСПЧ — Европейский суд по правам человека

Материалы по теме
Мнение
8 апреля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Дело о донате ФБК* с карты европейского банка против россиянина
Мнение
1 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Что ждут россияне от 2024 года? И как там вообще дела с образом будущего?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнструкцииПолицияПрава человека