Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Итоги встречи Лубягинской инициативной группы с заместителями министра охраны окружающей среды Кировской области

Итоги встречи Лубягинской инициативной группы с заместителями министра охраны окружающей среды Кировской области

Валерий Семенищев
Валерий Семенищев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник

В диалоге

10 июня в Министерстве охраны окружающей среды Кировской области (МООС) прошла встреча Лубягинской инициативной группы с заместителями министра Ольгой Жениховой и Тимуром Абашевым и с замдиректора АО "Куприт" по РСО Валерием Семенищевым.

Вячеслав Царюк подготовил первый блок вопросов, в первую очередь по полигону в Лубягине — текущая ситуация, качество воздуха, сроки нормализации. Обсуждали перспективу закрытия полигона и отказ от планов строительства рядом с Лубягином мусорной инфраструктуры.

Павел Вахрушев поднял тему раздельного сбора отходов — будущее пилотного проекта по РСО, вовлечение и мотивация граждан, «Зеленый офис» и т. п.

Обсуждали тренды развития мусорной реформы в целом по стране, в том числе задачи внедрения 100-процентной расширенной ответственности производителя (РОП), вероятность и саму возможность строительства в регионе мусоросжигательного завода, необходимость комплексного подхода к переработке мусора и перспективы экотехнопарка в Кировской области.

В целом разговор получился достаточно открытым – кухня принятия решений, порядок взаимодействия между ведомствами, история мусорной реформы «изнутри» редко открыты взгляду со стороны.

Одним из вопросов было перераспределение зон ответственности. С 12 мая центр принятия решений по вопросам ТКО и РСО перешёл к министерству строительства, энергетики и ЖКХ, руководителем которого с 1 июня назначен Игорь Селезнёв. МООС в части отходов сейчас отвечает за территориальную схему Кировской области и в рамках компетенции — за соблюдение природоохранного законодательства.

В итоге встречи от лица Лубягинской инициативной группы была выражена благодарность за готовность к диалогу и регулярное взаимодействие, а от лица министерства – за неравнодушие и готовность к конструктивному подходу.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 мая 2021
Валерий Семенищев
Валерий Семенищев
Принял участие в заседании Первомайского суда по открытому сжиганию и сильному задымлению в Озерках в ноябре 2020 года
Мнение
15 апреля 2021
Валерий Семенищев
Валерий Семенищев
Три основных направления для внедрения РСО в Кировской области
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКировКировская областьМусорЭкология