Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Права инвалидов на парковку. Кто не соблюдает?

Права инвалидов на парковку. Кто не соблюдает?

Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В нашей Пензенской области давно уже ясно, что есть граждане, которым законы не писаны и которые отвечать за нарушение их никогда не будут. Почему так происходит - неизвестно. Когда вдруг ловят с поличным какого-то большого или малого чиновника, все выдыхают, простой народ орет «наконец-то», а непростой, видимо, думает: «Фу-у-ух, пронесло». 

 

Чаще всего проносит на мелочах, но это обидно вдвойне, ибо нарушаются права не просто остальных граждан, не «государевых слуг», а категории лиц, приравненных к незащищенным и особо охраняемым, то есть инвалидов.

Сегодня речь поведу о проблемах с парковочными местами для инвалидов, с которыми вроде как и проблем-то быть не должно, но они все равно есть.

Напомню, что в ПДД указано, что парковочные места, отведенные для физически ограниченных граждан, должны обозначаться при помощи: знака 6.4 «Парковка», сопровождающегося табличкой 8.17 «Инвалиды». Эти места выбираются не с бухты-барахты, а обычно они ближе всего к входу в здание, к которому относится стоянка, либо к выходу с самой стоянки (чтобы маломобильному инвалиду проще и быстрее было добраться до места назначения), само парковочное место обычно шире (инвалиду-колясочнику нужно больше пространства для установки индивидуального средства передвижения). Потому занимать их не нужно ни с точки зрения закона, ни с точки зрения морали.

Вот вы встали на указанное место, и вас не поймали, не наказали, но инвалид не смог припарковаться и уехал, или встал в неудобном месте. Вы что, считаете, что вы правы в данном случае? Вам очень надо, а другим не очень?

Так что и штраф в 5 тыс. руб. за занятие места для парковки инвалидов, и принудительная эвакуация провинившегося автомобиля на штрафстоянку - это очень справедливое наказание за такое нарушение. У многих отбивает желание нарушать раз и навсегда.

Но посмотрите на пл. Ленина и стоянку для инвалидов перед платной парковкой. На платной есть свободные места, но на стоянке для инвалидов все забито (и ни на одном автомобиле значка «Инвалид» нет и в помине). Никто их не эвакуирует, никто не стоит рядом и не выписывает штраф. Это чьи автомобили, «кого надо», видимо? Рядом областное правительство, Центробанк, может - это нужные люди, которые имеют право стоять, где хотят? Хотя точно известны случаи, когда автомобилист судился годами с ГИБДД из-за оставленного вроде бы правильно автомобиля, но ГИБДД утверждало, что он припаркован был в зоне действия знака «Парковка для инвалидов». Ведь вот могут, когда хотят.

У ТРЦ «Коллаж» выделена целая полоса для парковки инвалидов, частенько горожане даже в соцсетях выкладывают фото со стоящими там грузовиками и такси или автомобилями обычных граждан. Тоже никто не эвакуирует, а место-то известное.

Многие платные стоянки оснащены специальными парковочными местами для инвалидов, и охрана жестко гоняет с них даже заплативших за въезд граждан, потому что закон один для всех. Тогда почему ж на городских парковках вблизи чиновничьих зданий он не работает? 

Удивляет избирательность органов защиты правопорядка, их лояльность к некоторым категориям граждан. Рука руку здесь, видимо, отлично моет. 

Материалы по теме
Мнение
25 мая 2021
1
Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
Недружелюбная доступная среда для инвалидов
Мнение
19 мая 2021
Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
Проблемные лекарства для инвалидов: брать или не брать — вот в чем вопрос
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнвалидыПензенская областьТранспорт