Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Сможем ли мы гуманизировать российскую систему исполнения наказаний?

Сможем ли мы гуманизировать российскую систему исполнения наказаний?

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пресс-конференция по обсуждению инициативы ФСИН России по расширению наказания в виде принудительных работ состоялась в ИТАР-ТАСС.

Большинство журналистов, а также двое из четырех участников пресс-конференции участвовали в ней заочно.

Председатель СПЧ В. А. Фадеев обратил внимание на то, что инициатива улучшает права как заключенных, так и потерпевших, а три четверти опрошенных россиян поддерживают инициативу ФСИН.

Я отметил, что сегодня существует четыре вида труда осужденных, который носит обязательный характер: труд в исправительных учреждениях на производстве и на бюджетных ставках, обязательные работы, исправительные работы и введенные в 2017 году принудительные работы. И сегодня многие тысячи осужденных работают на частных предприятиях. Чтобы это не влекло нарушения прав человека, необходимо распространить общественный контроль со стороны ОНК на Исправительные центры, установить, что УДО применяется к отбывающим принудительные работы не с момента перевода на такие работы, а с момента их ареста.

Член СПЧ и руководитель Конфедерации труда России Борис Кравченко высказался в пользу инициативы ФСИН, но при условии гарантии прав трудящихся, отбывающих принудительные работы, — заключении с ними трудовых договоров, увеличении времени их отпуска с 18 до 24 дней, оплаты труда в размере, близком к оплате труда вольных работников.

Член СПЧ Ева Меркачева рассказала о том, что в Зеленограде строится Исправительный центр на 500 человек, а всего готовность вернуться в Москву для отбытия наказания в виде принудительных работ выразило более 7000 осужденных, отбывающих наказание в других регионах. Меркачева предложила для того, чтобы люди не путали принудительные работы и принудительный труд, запрещенный Конвенцией МОТ №29 от 1930 года, переименовать в добровольно-принудительные. Я предложил переименовать данный вид наказания в работы в исправительном центре.

Участники пресс-конференции ответили более, чем на 30 вопросов журналистов.   

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 мая 2021
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Заменят ли заключенные мигрантов на стройках России?
Мнение
20 мая 2021
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Лапти вместо звезд: как заключенные могут принести пользу
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
константин
9 июн 2021 13:02

Андрей не сможем. Надо сначала власть сделать гуманнее, а это только возможно при смене этого негуманного режимчика.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаТюрьмыФото