Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Нужны ли сегодня в России независимые профсоюзы?

Нужны ли сегодня в России независимые профсоюзы?

Денис  Михайлов
Денис Михайлов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Уверен, каждый из нас что-то слышал о существующих профсоюзах в России. Но чаще всего мы знаем очень мало ключевой информации о данном институте, который, на удивление, может вполне легально себе существовать в наших реалиях.

Все профсоюзы в России можно разбить на две группы. Если совсем просто, то первая группа профсоюзов создана и поддерживается властью: в нужный момент такие «профсоюзы» всегда готовы поддержать любые ее действия, например, повышение пенсионного возраста.

Вторая группа, это независимые профсоюзы: они не так многочисленны но, в отличие от организаций из первой группы, по-настоящему готовы добиваться соблюдения закона. Весь парадокс в том, что закон о профессиональных союзах на сегодняшний день отлично работает. А для создания самого профсоюза не обязательно проходить государственную регистрацию в Минюсте, это прямо прописано в законе, и органы власти признают незарегистрированный профсоюз легитимным, отвечают на его запросы и иногда даже выполняют различные требования организации.

«Сам факт появления профсоюза в любой сфере деятельности, принуждает руководителей тщательней соблюдать закон и идти на диалог в поиске компромисса».

Например, нашему профсоюзу студентов “Преобразование” удавалось добиваться разного рода изменений в учебных заведениях в пользу студентов. Это касалось и изменения расписания экзаменов таким образом, чтобы студенты успевали к ним подготовиться. Или же по нашим жалобам проводились проверки в отношении руководителей учебных заведений по факту преследования студентов за их политическую деятельность. Также мы постоянно стараемся участвовать в общественных кампаниях, которые направлены на защиту интересов студентов. В целом, сам факт появления профсоюза в любой сфере деятельности, принуждает руководителей тщательней соблюдать закон и идти на диалог в поиске компромисса.

Из этого стоит сделать один очень важный вывод: на сегодняшний день в наших политических реалиях объединение в профсоюзы может служить инструментом для легальной политической деятельности. Ведь профсоюзы - это все-таки политический институт. При этом стоит учитывать, что в 21 веке нельзя относить профессиональные союзы к исключительно левой политической идеологии. Независимые профсоюзы сегодня, это работающий правовой инструмент для общественности, который нужно учиться воплощать в жизнь. К чему вас и призываю.

Материалы по теме
Мнение
9 июня 2021
Сергей Кригмонт
Сергей Кригмонт
Управление страной нуждается в трансформации
Мнение
9 июня 2021
Алексей Мелехин
Алексей Мелехин
Глазов всегда был особенным городом. Так давайте пойдем своим особенным путем
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Кеша
9 июн 2021 11:15

Бесполезное образование в системе диктатуры

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НКОПрофсоюзыРазмышления