Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Кирс — уютный городок в Кировской области

Кирс — уютный городок в Кировской области

Алексей Ульянов
Алексей Ульянов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня я скажу пару ласковых за Кирс, уютный городок в Кировской области в удаленном от областного центра Верхнекамском районе.

 

Раньше я здесь не бывал, стереотипно думал, что здесь исключительно суровый край с тяжелым вятлаговским наследием, где сплошь зоны да лагеря. Тайга, болота и зверь дикий.

Кстати, про волков тут ходят легенды. И они вполне себе реальные, не мифические. Местные их видят то тут, то там. Листая хронику в популярном кирсинском паблике можно встретить не только привычные лоты о продажи недвижимости, но и предупреждения, дескать «не ходите сегодня гулять в заречный парк, там — волк». Я не хочу никого напугать, наоборот, моя цель пригласить в Кирс, куда намерен вернуться, чтобы больше напитаться здешней историей, духом.

 

Приятно прогуляться по набережной пруда, с любовью оборудованной для семейного отдыха, и забрести на настоящий остров (!) Зеленый. Это ли не сказка?! Я, истосковавшийся по финским озерам, на кирсинском пруду, протяженность которого целых 9 километров, почувствовал себя в двух шагах от счастья.

Строительство искусственного водоема для производственных нужд велось с 1729 по 1739 года крепостными крестьянами Григория Вяземского, хозяина железоделательного завода. Собственно, с этой не вятской фамилии и начинается Кирс как поселение вокруг рудников. Известно также, что еще во времена подвижнической деятельности Трифона Вятского здесь побывали монахи, которые первыми и добыли золотисто-розовый металл для своих колоколов.

 

Другая диковинка — церковь Покрова Пресвятой Богородицы (1915), построенная по проекту знаменитого вятского архитектора Ивана Чарушина. Говорят, что несохранившиеся образы для иконостаса писал сам Аполлинарий Васнецов. Но это, скорее всего, легенда, но зато какая красивая, что на нее поведется любой турист!

Еще одна достопримечательность с грифом «к обязательному просмотру» — преобразившиеся за последнее семь лет здание районного центра «Досуг», особая гордость местного главы Андрея Олина. Оно расположено как раз в прибрежной зоне и своими величественными контурами и расцветкой напоминает океанский лайнер. Под крышей «Досуга» приютилась чуть ли не вся культура и спорт Кирса. Здесь и исторический музей, и филиал спортивной школы, и шикарный концертный зал, и две библиотеки, одна из которых этим летом получит статус модельной, статус библиотеки нового поколения, созданной в рамках нацпроекта «Культура».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 апреля 2021
Пётр Балабанов
Пётр Балабанов
Путешествие по узкоколейке в Каринторф
Мнение
18 апреля 2021
Роман Боков
Роман Боков
Город Слободской: малоэтажная историческая застройка и интереснейшие местные музеи
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Кировская областьТуризмФото