Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. В Рязани РПЦ отобрало у детей гимназию

В Рязани РПЦ отобрало у детей гимназию

Валерий Розанов
Валерий Розанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Все больше РПЦ расширяет свои владения, отбирая парки, музеи и дома.

Если раньше в разных регионах России православная церковь заявляла о своих претензиях только на общественные территории и здания, то теперь не стесняется заявлять права на школьные и другие учебные заведения.

Арбитражный суд Рязанской области решил передать здания школы №6 в Рязани, на которое претендует рязанская епархия.

4 июня 

Суд удовлетворил иск епархии и признал незаконным письмо администрации города об отказе в передаче в собственность епархии здания по адресу улица Семинарская,6. Здесь сейчас находится школа №6 с углубленным изучением языка. В течение месяца после вступления решения в силу суд обязал мэрию включить это здание в план передачи епархии имущества религиозного назначения.

Также суд постановил взыскать с администрации Рязани в пользу епархии расходы по госпошлине в размере 3 тысяч рублей. 

Здание №6 по улице Семинарской 1812 года постройки, было предназначено для проживания воспитанников духовной семинарии. Школа №6 здесь находится с 1947 года.

Директор школы №6 Татьяна Гречанинова, в свою очередь, сообщила суду, что в учебном заведении сейчас обучается 561 ученик, преподают 54 сотрудника. Директор рассказала, что родители выражают желание организовать протестное движение и намерены обращаться к патриарху.

На заседании выступила заслуженный учитель России, выпускница школы №6 Екатерина Филиппова. Она заявила, что в данном вопросе церковь ведет себя, возможно, «по закону, но совершенно безнравственно, потому что претендует на здание, где учатся дети».

В свою очередь рязанский митрополит Марк (Головков) сравнил детей и учителей этой школы с гастарбайтерами. Он считает, что они заняли чужое помещение как гастарбайтеры и должны покинуть его.

Ранее рязанской епархии был передан огромный комплекс «Историко-архитектурный музей-заповедник „Рязанский кремль"», сравнимый с Московским по площади.

В перспективе у РПЦ - музей ВДВ Рязанского десантного училища и главный корпус Рязанского педагогического университета.

Непомерные аппетиты РПЦ вызывают неприятие даже у воинов христовых - казаков.

- Казачий устав предполагает добровольное взаимодействие церкви и казачества, тем не менее казаки должны бдительно наблюдать за мирским поведением служителей церкви, не допускать ситуаций, когда из-за неблаговидных поступков церковных служащих, сама Церковь Христова будет терять своих чад, - комментирует полпред по Рязани Совета Атаманов России казачий полковник Николай Машинистов .

Казачество не заинтересованно, чтоб наше духовенство находилось во всеобщем презрении у русского общества и русского народа.

Такой период в истории России был - когда русский народ рассказывал похабные сказки про попа, попадью, попову дочь и попова работника. Называл их дурья порода, колуханы, жеребцы. Выставлял как представителей обжорства, скупости, низкопоклонничества, бесстыдства.

Нет, к этому возвраты мы не допустим!

Во многих городах казаки помогли горожанам отстоять справедливость - в Екатеринбурге вместе с горожанами отстояли парк от захвата РПЦ.

Так же отстояли Свердловский мужской хоровой колледж, Екатеринбургский экономико-технологический колледж и Екатеринбургский монтажный колледж.

Против передачи выступали сотрудники Министерства управления госимуществом Свердловской области, сотрудники учебных заведений и родители воспитанников.

Представители епархии, в частности, утверждали, что здания, на которые претендует церковь, принадлежали ей до революции, но после прихода к власти коммунистов их национализировали. Другая сторона — МУГИСО, педагоги и родители — стояла на том, что в религиозные обряды в зданиях не велись.

В Рязани, как мне видится, ситуация со школой похожая, РПЦ пытается отобрать здание, в котором не велись религиозные службы.

В Ульяновске тоже не простая ситуация там РПЦ хочет забрать корпуса, где в настоящее время обучаются студенты института медицины, экологии и физической культуры, это может обернуться серьезными социальными последствиями.

Из нашего опыта, могу сказать, что результат зависит во многом от позиции местных властей. Ни в одном субъекте РФ, РПЦ не отказалось от своих притязаний без решения суда или однозначной позиции местной власти.

Почему это беспокоит нас казаков?

Казачество всегда выступало за консолидацию общества, за развитии и усилении роли Церкви Христовой. А в данном случае 600 учеников уже точно не будут считать церковь справедливой, с ними как минимум 1200 их родителей и так далее, и так далее.

Церковь больше теряет в погоне за материальными благами, вот что нас беспокоит!

- Таким образом, в центре Рязани разворачивается битва, ни больше ни меньше, за будущий миропорядок, - считает казачий генерал Геннадий Ковалев.

В тоже время часть рязанских казаков имеют и другую точку зрения.

Например, казачий полковник Вячеслав Ермолаев, руководитель Казачьего гражданского патруля, считает, что использованы не все институты для поиска бесконфликтного выхода из создавшейся ситуации. Сейчас государством создан институт медиации, в котором все стороны могут найти решение, которое будет иметь законную судебную силу и устроит всех. В Рязани есть аккредитованный центр медиации его руководитель Самир Гараеев может выступить посредником в диалоге между сторонами.

Казачий полковник Эдуард Новиков уверен, что в любом случае Господь и Его Пречистая Матерь поможет тем, кто отстаивает благое дело.

Для справки: за последние годы в разных регионах России православная церковь заявила о своих претензиях не только на общественные территории, но и на частную собственность граждан. Процесс, который мы наблюдаем сегодня, начался еще в 1990-е годы, когда государство стало возвращать РПЦ имущество, изъятое у церкви большевиками. Тогда речь шла именно о религиозных объектах — в собственность церкви передавали здания храмов и монастырей, иконы и святыни, хранившиеся в музеях. В 2000-е Госдума приняла ряд законов, по которым церковь смогла претендовать вообще на все имущество и территории, принадлежавшие ей до 1917 года. Последний из документов — ФЗ №327 («О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности»), принятый в 2010 году, дал возможность передавать в распоряжение РПЦ любую муниципальную и государственную собственность, разрешил самой церкви сдавать полученные площади в аренду и вести предпринимательскую деятельность там, где еще вчера располагались больницы, школы, дома культуры и музеи.

Для нас же в этой ситуации интересно то, что в дискуссии двух сторон: религиозной, которую представляет РПЦ в лице архиепископа Марка, и светской с чувствами верующих в лице руководителей школы - большинству более понятна и приемлема логика и, если хотите, вера последних, чем аргументы представителей РПЦ.

Странно, что осмысливая ситуацию, религиозные люди не прибегают к первоисточнику всего и вся - Слову Божьему, которое есть Истина и которое для людей верующих оканчивает всякие споры.

Похоже, многие служители православия снимают с себя иссохшую секулярно-милосердную шелуху, все дальше отдаляясь от христианских принципов - Русь пора крестить повторно?

 

 

Материалы по теме
Мнение
18 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Совет депутатов Северодвинска назвал предложение об акционировании муниципальных предприятий преждевременным
Мнение
10 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Решение Москвы давать Северодвинску или нет наши же деньги — это узаконенный грабеж
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме