Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тюменская область
  2. 11 июня 2021 года в Тюмени состоится презентация третьего сезона проекта «Я – гражданин!»

11 июня 2021 года в Тюмени состоится презентация третьего сезона проекта «Я – гражданин!»

Михаил Мельцер
Михаил Мельцер
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Напомним, что диктант «Я – гражданин!» – это социальный просветительский проект, который позволяет каждому желающему проверить свои знания в различных сферах компетенций, необходимых социально активному и ответственному человеку. Тематиками диктанта уже становились основы государственного и конституционного строя Российской Федерации, а также нормативно-правовые акты, закрепляющие деятельность общественного сектора и различные формы позитивной социальной и гражданской реализации, работе некоммерческого сектора.

Как отметила руководитель проекта, председатель ТРО ОООП «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг» Светлана Мельцер, диктант представляет собой тест с вариантами ответов, который разрабатывается представителями юридического сообщества, профессорско-преподавательским составом высших учебных заведений, а также экспертами некоммерческого сектора. В этом году тематикой диктанта выбраны финансовая грамотность и знание гражданами основ избирательного законодательства.

Впервые диктант состоялся в Тюмени весной 2019 года. Тогда на четырех офлайн-площадках и на портале общественных объединений Тюменской области «Диалог» на вопросы о ключевых положениях Конституции страны ответило более 700 жителей региона. В каждой локации была организованна концертная программа от лучших тюменских НКО, а вопросы теста озвучивали известные политические и общественные деятели региона.

Летом 2020 года «Я – гражданин!» был проведен полностью в онлайн-формате. Его спикерами стали почетные граждане Тюменской области и городов, входящих в ее состав, с которыми были заранее записаны специальные видеообращения. Всего во втором диктанте приняли участие более 1 тыс. человек из различных регионов страны.

Организаторы отмечают, что в этом году для поведения диктанта будет создана специальная интернет-платформа, благодаря которой участники из различных населенных пунктов смогут дистанционно ответить на вопросы теста. Также рассматривается возможность организации одной очной площадки тестирования. Датой диктанта во второй год подряд был выбран День государственного флага РФ – 22 августа. Специально для третьего диктанта «Я – гражданин!» ведущие региональные и федеральные эксперты подготовят около 60 вопросов, посвященных основным положениям избирательного права Российской Федерации, а также знаниям в сфере финансовой грамотности.

Партнером проведения акции стал общероссийский социальный проект «Гражданский экзамен». Это массовая общественно-просветительская акция, проводимая с 2019 года, с целью онлайн-проверки гражданских компетенций жителей страны. В подготовке вопросов сезона 2021 года будут участвовать федеральные эксперты «Гражданского экзамена».

Подробнее о диктанте каждый желающий сможет узнать в ходе презентации, которая стартует в 14:00 по тюменскому времени на базе пространства коллективной работы «Точка кипения – Тюмень» по ул. Республики, д. 142.

Для участия необходима предварительная регистрация по ссылке.

Материалы по теме
Мнение
7 июня 2021
Михаил Мельцер
Михаил Мельцер
В Тюмени прошел флешмоб «Я люблю жизнь»
Мнение
28 декабря 2023
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Воспоминания прошедших ГУЛАГ
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбразованиеТюменская область