Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Сергей Фургал. Песня о соколах

Сергей Фургал. Песня о соколах

Любовь Сычёва
Любовь Сычёва
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

О каких таких соколах? О соколах Фургала, бригаде вольных стрелков-любителей, взвивающихся орлами по первому свисту журналистов-орнитологов.

Мотив - вещь весьма важная в криминальной психологии. Его криминалисты обязаны найти, поскольку он лежит в основе любой человеческой деятельности.

Мотивом уголовного преступления, которое инкриминируют Сергею Фургалу, по версии следствия, является деловой конфликт. Два авторитетных бизнесмена не поделили спорную территорию разорившегося завода ЖБИ. А теперь обратимся к документам, которые опубликовал в Instagram Антон Фургал.

Суть дела о территории в том, что в 2002 году Мистрюков и Фургал (МиФ) купили часть территории разорившегося завода ЖБИ. Кстати, это не железнодорожный тупик. Это рядом лежащий участок. Это Фургалу не разрешали пользоваться тупиком, а не Фургал не разрешал. Зоре же понадобилась территория, на которой находился участок, уже купленный МиФом, и Зоря приобрел ее через голову Мистрюкова и Фургала. Мол, произошла техническая ошибка и все, что касалось сделки с МиФом, из документов исчезло. (А нечего так компанию называть – МиФ). Видимо, продающая сторона даже в мыслях не держала, что эти граждане с их мифическими правами посмеют что-то возражать против подобного поворота.

Какой же тут деловой конфликт? Права владельцев МиФа цинично и грубо нарушили ради сделки с Зорей. Для Зори тоже никакого конфликта не было. Вот представьте, Зоре приглянулась шоколадка, а на нее уже села муха (МиФ). Возможен конфликт между человеком и мухой? Смахнуть, да и дело с концом. Однако муха оказалась назойливой. МиФ начал судебную тяжбу с продавцами разорившегося завода ЖБИ и Зорей и судился, проигрывая процесс за процессом, ДВА (!!!) года, с 2002 по 2004 год. Как известно, назойливой мухой быть опасно. Именно в 2004 году Фургал знакомится с Михаилом Тимофеевым. Это тот самый человек, который учредил в Хабаровске закрытый спортивный клуб «Моисей». Через несколько лет этот клуб назовут ОПГ. Фургалу припомнят это знакомство и сделают доказательством давней связи его с криминалом. Однако Тимофеев был арестован в 2011 году, и вовсе не за убийства! А в 2004-м он – вполне легальный уважаемый бизнесмен, курировавший два частных охранных предприятия. Подробнее об этом смотрите в статье Константина Пронякина и Ирины Харитоновой «Бригада. Подробности о деле авторитетного бизнесмена Михаила Тимофеева». Газета «Хабаровский экспресс» за 6–11 сентября 2011 года №6 (910). 

В этой же статье говорится, что Фургал обратился в 2004-м к Тимофееву, потому что почувствовал угрозу собственной безопасности.

А как же в таком случае соколы Фургала, о которых так любят рассказывать СМИ? Да никак. Очевидно, что никаких соколов Фургала в природе не существовало. Как и зачем создавалась легенда о криминальной юности Сергея Ивановича, можно посмотреть в предыдущем моем посте «Сергей Фургал. Доктор Зло».

А вот о соколах Зори почему-то никто не написал. Странно. Профессиональный военный, служивший на территории Хабаровского края. Военкор, то есть человек, владеющий ой какой серьезной информацией. В бизнесе с 1994 года, то есть из первых деливших самое вкусное, из-за чего шли криминальные войны. Переживший кризис 1998 года. Достаточно богатый, чтобы открыть дело в Канаде. И без своей бригады?

Между тем МиФ дело выиграл, оформил собственность на участок и СРАЗУ продал его некоему третьему лицу. Право восстановлено, деньги возвращены, мотив для преступной деятельности исчез. Складывается впечатление, что МиФу дали возможность выиграть дело с условием, чтобы духу его на шоколадке, то есть на территории завода не было – Зоря это дело так не оставит. И ведь не оставил, отсудил-таки у третьего лица этот участок. И только потом, через два месяца произошла трагедия – Зорю убили.

Ну не могу не процитировать А.С. Пушкина: «Кем убит и для чего, знает сокол лишь его»…

В интервью видеоканалу «Мой город online» 14.09.18 г. сам Фургал об этом времени сказал так: «Когда я начал заниматься бизнесом, я подумал, что-то тут все неправильно. Надо пойти во власть и все изменить». Ну и пошел. В краевую, а затем в Государственную думу РФ. Не в ОПГ. И бог тому судья, кто считает, что это одно и то же.

Сергей Фургал – депутат, тоже интересная история, но уже совсем другая.

А сейчас убивают Сергея Фургала. Кто видел запись судебного заседания от 3 июня, понимают, что наблюдают медленное, но верное убийство. Эти холеные люди в форме, люди, которые вершат якобы правосудие, продлевая заключение, оставляя без медицинской помощи, втаскивая еле стоящего на ногах человека за наручники в автозак, если они его убьют, будут говорить, что ничего личного, такова у них работа. Им приказали. Да, в нашей стране не две, а три беды: дураки, дороги и трусы.

Материалы по теме
Мнение
21 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
«Предатели» — это фильм-приговор, когда решение о виновности и казни уже принято
Мнение
30 октября 2023
Читатель
Читатель
«У меня сейчас маленькое второе 24 февраля»
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Энцелад
30 июн 2021 12:56

Три беды у нас - это правда. Только они такие - Трусостиь, Тупость и Продажность.

любовь
9 июл 2021 21:47

Энцелад, спасибо за комментарий. Печально.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесПолитикаСуд