Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Судьба суоярвской «Елочки» решается в суде

Судьба суоярвской «Елочки» решается в суде

Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Судьба суоярвской «Елочки» решается в суде. На два моих запроса прокуратура РК сообщила, что в ходе проверки по соблюдению прав детей усмотрела возможные негативные последствия и нарушения прав детей в случае закрытия. В целях недопущения этого прокуратура Суоярвского района объявила главе администрации района предостережение о недопустимости нарушения закона. По вопросу ненадлежащего состояния зданий проверка прокуратуры продолжается. Прокуратура обратилась в суд. Под давлением судебных приставов глава администрации Р. Петров вынужден приостановить действие своего постановления о закрытии «Елочки» до принятия решения судом.

О том, почему топор оптимизации «вырубает» «Елочки», «Березки», «Колоски» и другие детские сады, а муниципалитеты избавляются от муниципальной собственности, я сказала в своих двух выступлениях на заседании ЗС РК при обсуждении отчета правительства о приватизации госсобственности за 2020 год.

Из-за непомерных тарифов на коммунальные расходы, в первую очередь на тепло, содержание зданий детских садов, школ, учреждений доп. образования становится непосильной нагрузкой для нищих местных бюджетов. Местные власти видят только один выход – освобождаться от этой собственности. Необходимо ввести субсидирование расходов на тепло для образовательных организаций в районах, если не хотим остаться без детских садов и школ!

Распоряжение муниципальной и государственной собственностью должно быть инструментом социально-экономической политики и развития. У нас избавление от собственности из-за невозможности его содержать ведет к упадку и деградации районов - Суоярвский район является одним из примеров этому.

Необходимо пересматривать бюджетную политику и межбюджетные отношения, чтобы вывести из нищеты местную власть!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 июня 2021
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Не везет Петрозаводску с сити-менеджерами
Мнение
1 июня 2021
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
На 30 миллионов рублей обсчитала мэрия 13738 родителей петрозаводских дошкольников
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоВластьКарелия