Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Карма Петербургского международного экономического форума

Карма Петербургского международного экономического форума

Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В 2019 ПМЭФ проходил 6–8 июня

6 июня журналиста Ивана Голунова задержали и провели обыск по делу о сбыте наркотиков (ст. 30, ст. 228.1 УК), а 8 июня его арестовали. Дело затем развалилось, а подбросивших наркотики полицейских привлекли к уголовной ответственности, вплоть до 12 лет лишения свободы.

В 2020 ПМЭФ должен был пройти 4–6 июня, но из-за коронавируса его отменили

Однако 4 июня видеоблогера и политика Николая Платошкина задержали, провели обыски и арестовали, обвинив в совершении преступлений по распространению заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан (ст. 207.1 УК), и склонение к массовым беспорядкам (ч. 1.1 ст. 212 УК). В видеороликах блогер выступал против поправок в Конституцию, предлагал агитировать голосовать против поправок и регистрироваться наблюдателями. В итоге в мае 2021 его приговорили к пяти годам лишения свободы условно и штрафу 700 тыс. руб.

В 2021 ПМЭФ проходит 2–5 июня

«Бомбануло» в этом году на день раньше. 1 июня политика Дмитрия Гудкова задержали и провели обыски по уголовному делу о причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием с особо крупным ущербом (п. «б» ч. 2 ст. 165 УК). Речь идет о неуплате долга по договору аренды нежилого помещения в 2015–2017 годах.

При этом, если смотреть ежедневную хронику новостей преследований и политических репрессий активных граждан по всей стране, то размах впечатает. До нас через соцсети обычно доносятся какие-то отдельные случаи, коих на самом деле много.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 июня 2021
Павел Чиков
Павел Чиков
Политик Дмитрий Гудков стал подозреваемым по уголовному делу
Мнение
2 июня 2021
Олег Козловский
Олег Козловский
Андрей Пивоваров — боец. Уголовные дела, обыски и тюрьмы его не сломают, а только закалят
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолицияПрава человека