Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как устроено оленье стадо и как с ними управляется один оленевод

Как устроено оленье стадо и как с ними управляется один оленевод

Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Когда я был в гостях у оленеводов на Ямале, Хойко Лапсуй - ненец, проживший всю жизнь кочевым образом в тундре, поделился, что в его стаде насчитывается около 600 оленей. Бывают стада и больше 1000, а то и насчитывающие несколько тысяч особей. Как устроено стадо и как они с ним управляются, он поделился в дружественной беседе.

Для оленевода стадо - главное богатство. Это и еда, и одежда, и транспорт, и основной заработок. Маршруты и время кослания (так называется "кочевка") остаются практически неизменными веками. У каждого оленевода есть определенная оговоренная территория кослания. Количество переходов зависит от поголовья стада, Хойко со своими оленями меняет место примерно раз в пару недель, а это около 30 раз в год.

Это делается для того, чтобы олени всю тундру не выедали и пастбища сохранялись. Зимой они уходят южнее, где теплее и снег не такой глубокий, чтобы олени смогли пробить наст и достать ягель, а летом уходят севернее, там не так жарко и меньше насекомых. А во время, когда стада оленей проходят через населенные пункты, проводят праздник "День оленевода".

Вопреки представлениям, это не кочевник пасет оленей и решает, куда пойти дальше, а олени. Олени намного лучше людей ориентируются в пространстве тундры и времени, поэтому по веками отработанным тропам и миллионами лет испытанным признакам сами знают, когда и куда им идти и напротив - ведут кочевников за собой. Задача оленеводов тут просто не дать разбрестись им по тундре и защитить от диких животных.

Собирает оленевод стадо несколько раз в день, в этом ему помогают специальные собаки, привыкшие к условиям Арктики - ненецкие лайки, если разбрелись далеко, то уже на снегоходах.

Очень важно не дать одному стаду случайно перепутаться со стадом другого оленевода, разобрать их потом будет очень сложно, хотя каждый ненец говорит, что каждого оленя знает в лицо. :)

Сами олени имеют несколько вожаков в стаде и имеют четкую структуру: кастрированные рабочие быки хабты (они и помогают перевозить весь скарб оленеводов на нартах), быки-производители, которые называются хоры, плодовитые самки важенки с телятами, их соотношение четко поддерживается, чтобы стадо росло.

Есть еще и авки - что-то вроде домашних животных, которые не боятся людей и могут даже заходить в чум. Такие олени легко идут на контакт и спокойно разрешают с собой фотографироваться.

Не забываем ставить лайк и подписываться на мой канал: https://zen.yandex.ru/bepowerback

О моих актуальных поездках и приключениях можно прочитать в "Инстаграме": https://www.instagram.com/bepowerback/

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 мая 2021
Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
Прописанный в тундре. Как живут ненцы-оленеводы на Ямале
Мнение
19 мая 2021
Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
Как проводят свой досуг нефтяники на вахте на Крайнем Севере
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ФотоЯНАО