Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Лучше поездом»

«Лучше поездом»

Максим Копылов
Максим Копылов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Этот слоган сейчас вы можете увидеть на многих товарах РЖД. И действительно, в нашей стране в пункт назначения поезда опаздывают нечасто (даже если есть какие-то задержки по ходу движения, поезд умудряется "нагнать" отставание и в итоге прийти вовремя). Однако именно в таких случаях во всей красе проявляется подлинное отношение РЖД к своим клиентам (пассажирам). И, честно говоря, оно вас вряд ли обрадует, поскольку мало кому нравится, если его шлют на три всем известные буквы.

 

В минувшую субботу я возвращался из Рязани в столицу на скором поезде №121 "Пенза - Москва", который должен был доставить меня в Москву за 2,5 часа. Собственно, билет на него был куплен исключительно из-за его скорости (остальные составы либо отправлялись слишком поздно, либо шли 3–3,5 часа). И я был готов закрыть глаза на то, что в 2021 году в наших поездах до сих пор нет кондиционеров и в жару вагон превращается в парилку, а туалет сделан по системе "дырка в полу", и из-за санитарной зоны вокруг столицы и небольших городов закрыт большую часть поездки, если бы не одно обстоятельство: поезд начал останавливаться в полях и в итоге стал опаздывать в столицу на полчаса. Но даже с этим можно смириться, если бы…

Если бы, во-первых, проводники и начальник поезда знали маршрут движения поезда, в котором они работают, и не рассказывали про прибытие на Казанский вокзал через 15 минут, когда поезд только подъезжал к городу, из которого на вертолете лететь столько же.

А, во-вторых, на просьбу предоставить документ об опоздании состава — не отправляли пассажиров, уже опаздывающих на стыковочные рейсы / по своим делам, искать после его прибытия начальника вокзала, чтобы у него получить необходимый документ, прикрываясь фразой: "Мы же не на час опаздываем"…

Отдельная тема - "горячая" линия РЖД, где я пообщался с пятью или шестью (в какой-то момент я перестал считать) "специалистами" с компетентностью подставки под книгу, выслушал четыре разных варианта (каждый из которых, по их мнению, был "единственным"), в том числе и "мы этим не занимаемся". Добиться конкретного решения вопроса или хотя бы знания собственных же регламентов мне от них не удалось.

К чему я все это? А к тому, что, фактически являясь монополистом, РЖД может позволить себе брать некомпетентных специалистов для взаимодействия с клиентами, потому что особых знаний для обращения со скотиной (за которую, видимо, они и держат пассажиров) им не требуется; забивать на качество подвижного состава, продавать билеты втридорога и при этом чувствовать себя прекрасно.

Только наличие нескольких не аффилированных между собой перевозчиков и здоровая конкуренция между ними, может улучшить отношение к пассажирам, повысить качество транспортных услуг и снизить стоимость билетов, что в итоге приведет к росту числа поездок железнодорожным транспортом и подтолкнет к развитию нашу страну.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 августа 2020
Анатолий Курбатов
Анатолий Курбатов
Что могут дать Кирову городские электрички?
Мнение
29 ноября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Еще не все грани безумия пройдены в России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТранспортФото