Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Видеопризнания измученных, избитых, испуганных людей — это жуткий жанр

Видеопризнания измученных, избитых, испуганных людей — это жуткий жанр

Олег Козловский
Олег Козловский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Есть этот жуткий жанр — видеопризнания измученных, избитых, испуганных людей. Белорусские "режиссеры в погонах" особенно поднаторели в таких постановках, но и российские коллеги от них стараются не отставать. Такие ролики нужны, конечно, не для процессуальных целей, а для публики: напугать тех, до кого еще не добрались, дискредитировать и унизить жертв, создать (не слишком убедительные) доказательства добровольности "признаний". (Когда меня похитили в Ингушетии, от меня тоже требовали подобное видео.)

При всей предсказуемости этого жанра детали отличаются. Иногда в кадре человек с явными следами пыток, глядя в пол и запинаясь, произносит еле слышно данный ему текст. Иногда он говорит это, глядя в камеру, равнодушным, безучастным голосом, будто ученик на уроке чтения. Иногда бодро рапортует, будто диктор на государственном телевидении.

Очевидно, многое зависит от "режиссеров", которые могут делать много "дублей", пока не получат желаемый эффект. Но они не всесильны, и "актер" в кадре тоже иногда может повлиять хотя бы на форму, если не на содержание выступления.

В связи с этим непраздный вопрос: если бы вам пришлось записывать подобное (а свой порог есть практически у каждого), вы бы попытались как-то снизить его эффект? Всем своим видом показывали бы, что признание из вас выбили? Или говорили бы отрешенно, как будто это все вас не касается? Или, наоборот, переигрывали бы, чтобы усилить ощущение абсурда? Или, на ваш взгляд, это не имеет смысла, лучше не выпендриваться? Только не говорите, что никогда об этом не думали, — не поверю.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 мая 2021
Ирина Бирюкова
Ирина Бирюкова
Невыносимо читать новости про Беларусь
Мнение
25 мая 2021
Игорь Олин
Игорь Олин
«Блестящая операция» Лукашенко по захвату ирландского самолета ради задержания блогера
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоПолицияПрава человека