Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Пролетая над гнездом варвара

Пролетая над гнездом варвара

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Днем 23 мая по приказу Александра Лукашенко был поднят в воздух истребитель Миг-29 ВВС Беларуси, который осуществил фактически перехват в воздухе и принудительно (под угрозой применения боевых ракет «воздух – воздух») посадил в Минске самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. Власти Белоруссии утверждали, что посадка была произведена из-за сообщения о бомбе на борту, которое оказалось (какая неожиданность!) ложным.

На борту самолета находился журналист, бывший главный редактор самого популярного в Беларуси Telegram-канала Nexta Роман Протасевич, после посадки его задержали (фактически похитили) — ему грозит длительное (до 15 лет) тюремное заключение (в Беларуси он, как и второй сооснователь канала Степан Путило, внесен КГБ в список физических лиц, причастных к террористической деятельности).

Вместе с Протасевичем также задержана его девушка, 23-летняя гражданка России Софья Сапега, студентка Европейского гуманитарного университета. Также опубликована информация, что с рейса в Минске сошли и не полетели дальше в Вильнюс четыре россиянина. Кто эти люди (кроме Сапеги), пока неизвестно, но их связывают с проведенной спецоперацией.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков отказался комментировать произошедшее с самолетом Ryanair.

Цивилизованные страны мира осудили случившееся как государственный террористический акт в воздушном пространстве. Инцидент с самолетом включен в повестку саммита ЕС. Его обсуждали 24 мая, в первый день работы форума. В заявлении председателя Европейского совета Шарля Мишеля подчеркивается, что инцидент «не останется без последствий». Среди возможных вариантов — запрет полетов над Белоруссией, запрет авиакомпании «Белавиа» выполнять рейсы в аэропорты стран ЕС, а также персональные санкции против тех, кто причастен к инциденту с самолётом.

Официальная позиция России высказана министром иностранных дел Сергеем Лавровым: «Мы выступаем за то, чтобы эту ситуацию оценить не сгоряча, не впопыхах, на основе всей имеющейся информации». В такой форме Путин снова поддержал Лукашенко даже на фоне возмущения актом воздушного пиратства во всем мире.

Кто заплатит за очередное безумие минского диктатора? Российские налогоплательщики и Россия в целом – как страна. Когда ЕС введет очередные (абсолютно справедливые) санкции против Лукашенко и его подручных, диктатор приедет к Путину и снова попросит денег. И получит, конечно. Вместе с этой поддержкой маньяка Россия день за днем убивает свою репутацию в Беларуси, то есть попадает в собственный капкан, ведет антироссийскую политику – политику против своих интересов.

Между Путиным и Лукашенко фактически идет соревнование: кто и как больше ограничит права человека, кто совершит больше немыслимых поступков, скажет больше ненормальных для руководителей государств слов. И дна у этого соревнования, судя по происходящему, нет.

Есть ли выход из тупика? Чем можно помочь Беларуси, ее народу, ее политическим заключенным? И что делать нам здесь, в России, которая политически движется в сторону Беларуси со скоростью реактивного самолета?

Говорили об этом в «Шлосберг LIVE. Пролетая над гнездом варвара». Это важно для каждого из нас. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 мая 2021
Ирина Бирюкова
Ирина Бирюкова
Невыносимо читать новости про Беларусь
Мнение
24 мая 2021
Артём Важенков
Артём Важенков
Мои выводы после случая госпиратства и терроризма со стороны Лукашенко
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПолитикаПротесты в БеларусиПутин