Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. Фестиваль «Площадь Добра» в Твери — это про обход избирателей

Фестиваль «Площадь Добра» в Твери — это про обход избирателей

Алексей Полухин
Алексей Полухин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пишут, что Фонд Твери 22–23 мая проведет в городском саду фестиваль «Площадь Добра» и это прям гимн административному ресурсу.

В Тверской области до сих пор действуют ограничения на массовые мероприятия: количество участников не должно превышать 750 человек, а трибуны не должны заполняться более чем на 75%. Недавно правительство Тверской области подложило себе соломку и внесла дополнение: все ограничения не действуют, если тусовку организовывают органы власти. Известно же, что Игоря Ярославича коронавирус не берет, а его благодать распространяется на окружающих.

Но дело не в этом.

Фонд Твери никоим образом не является «органом государственной власти, государственным органом Тверской области», как прописано в постановлении губернатора №16 от 17.03.2020 года. На фестиваль придет однозначно больше 750 человек, потому что в Твери не так много развлечений, там ходят на все, даже на мой стендап (скоро будет, ребята, следите за рекламой!). В 2019 году Фонд Твери бодро отчитывался о 8622 участниках, что браво. В 2021 году к информационной поддержке через ресурсы правительства подключили все местные недоСМИ, так что еще больше будет.

Организаторы частные, участников больше, никаких сомнений — мероприятие нельзя было разрешать.

Но здесь мы вспоминаем, что директором фонда-организатора работает прекрасная Юлия Саранова, которая в 2021 году решилась участвовать в праймериз «Единой России» на выборах в Госдуму. «Решение» поддерживают — Юлия Саранова уже потусила на субботнике с Игорем Руденей и Владимиром Васильевым, так что тройка вырисовывается. А значит, за «волонтера, идущего во власть», уже можно запускать административный ресурс. Так фестиваль и разрешили.

Будет ли там агитация и предложения проголосовать за Юлию Саранову на праймериз? Конечно. Только ли для этого проводится фестиваль? Нет, но нельзя не пользоваться возможностями, тем более что их не так много, а точнее — мало, а деньги уже выделили из Фонда президентских грантов. Юлии Сарановой важно победить в праймериз, иначе могут не помочь даже общие фотографии с Игорем Руденей и Владимиром Васильевым. Для победы нужны не идеи и лайки в Facebook, а деньги и обход избирателей ногами.

Фестиваль — это про обход. Точнее — это когда избиратели сами к тебе идут.

Мне в целом наплевать, будут соблюдаться меры предосторожности или нет, будет ли вспышка количества заболевших или нет. Я с момента открытия стадионов, хожу на фанку, где никаких социальных дистанций (здесь можете пошутить про количество болельщиков у «Динамо»), так что не мне рассказывать про безопасность и здоровье. Но в случае с «Площадью добра» мне не нравятся два момента:

Во-первых, Юлия Саранова уже на этапе подготовки получения корочки начинает в своих интересах не замечать закон, а в Госдуме таких людей и так достаточно.

Во-вторых, существует практика двойных стандартов, когда максимально близкий к власти фонд и кандидат получает возможность провести массовое мероприятие, а оппозиционные — нет. Отказы со стороны администрации Твери именно со ссылкой на постановление губернатора об ограничительных мерах уже были — например, «Новым людям» запретили фестиваль, КПРФ митинг и так далее.

Видимо, ребятам надо вступить в Фонд Твери, чтобы им тоже разрешили проводить уличную активность в преддверии выборов.

[Предлагаю Юле Сарановой в качестве победы свободы разрешить всем партиям разместить на фестивале свои площадки для агитации].

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 мая 2021
Сергей Кононов
Сергей Кононов
И меняет нам «ЕдРо» прохудившееся ведро?
Мнение
27 февраля 2021
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Что вообще происходит? Про коронавирусные ограничения и протесты
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьНаблюдение за выборами