Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Владимирская область
  2. Депутат «Единой России» Антон Горелкин внес в Госдуму законопроект о едином счетчике для интернет-ресурсов, работающих на территории РФ

Депутат «Единой России» Антон Горелкин внес в Госдуму законопроект о едином счетчике для интернет-ресурсов, работающих на территории РФ

Алексей Шляпужников
Алексей Шляпужников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутат от «Единой России» Антон Горелкин, который внес в Госдуму законопроект о едином счетчике для интернет-ресурсов, работающих на территории РФ, либо очень хитер, либо очень недалек. 

Законопроектом предполагается, что к 1 августа текущего года Роскомнадзор выберет организацию, которая станет измерять в принудительном порядке аудиторию сетевых изданий, онлайн-кинотеатров, соцсетей, новостных агрегаторов (там по формулировкам попадают примерно все, кроме разве что интернет-магазинов и сайтов-визиток). 

Далее – самое любопытное: перечень и порядок того, какие данные будут собираться и как, а также на какой основе будут раскрываться, в законе не прописан. Его, по мнению автора, должно определить правительство (очевидно, также к 1 августа). Несмотря на то, что пока непонятно, как и какие именно данные новый «нацсчетчик» будет собирать, бывший пресс-секретарь Тулеева Горелкин уверен: «Никакой торговли, никакого снимания сливок с доступа к аудиторным показателям. Организация-оператор единого измерителя будет строго подотчетной». На чем основана уверенность депутата, лично для меня остается загадкой.

При этом совершенно непонятно, какую именно проблему или задачу пытается решить законодатель. Дефицита в счетчиках и измерителях на сегодняшний день не существует: хочешь — приватно получай данные и аналитику о своей аудитории, хочешь — публично ее раскрывай, а хочешь – вообще иди на Liveinternet и участвуй в пузомерке. 

У государства дефицита данных о том, чем граждане занимаются в Сети, тоже вроде как не наблюдается. Мешает разве что повсеместно распространившееся ssl-шифрование, которое не дает увидеть, какие конкретно страницы и формы человек использует внутри каждого конкретного сайта. Ну и набирающий, благодаря работе того же депутата Горелкина и его комитета, популярность VPN также слегка нервирует «большого брата» — вообще скрывает всю типологию трафика использующих его граждан. 

Единственная настоящая задача, которую способен решить законопроект, – создать преференции той самой организации, которую к 1 августа выберет Роскомнадзор и которая, помимо совсем немаленького госконтракта, получит возможность практически неконтролируемо (никаких механизмов обеспечения прозрачности работы «нацсчётчика» в законе не предусмотрено) собирать и использовать данные об аудитории российских информационно-развлекательных ресурсах. А такие данные в современном мире стоят очень немалых денег. 

Иностранные же игроки никакого Горелкина с его частно-государственным арифмометром к своей аудитории, понятное дело, на расстояние пушечного выстрела не подпустят. И дело тут совсем не в русофобии, а в банальной заботе о сохранности персональных данных своих читателей, а также в требованиях современных законов о конфиденциальности, применяемых в развитых странах. Автор законопроекта мог бы для начала почитать принципы работы хоть того же GPDR перед тем, как вносить свои идеи и предложение на рассмотрение Думы. Но, видимо, в России по-прежнему писатель далеко не всегда является читателем.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 мая 2021
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Чем выше уровень безумия властей, тем сильнее должна быть реакция гражданского общества
Мнение
19 мая 2021
Алексей Шляпужников
Алексей Шляпужников
Кому-то срочно понадобился запрет на перепечатку информации из иностранных СМИ
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЕдиная РоссияИнтернет