Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Что общего между «Русской стариной» в Смоленске и оперным театром в Сиднее?

Что общего между «Русской стариной» в Смоленске и оперным театром в Сиднее?

Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мы уже ничему не удивляемся: общее обязательно найдется. Давайте, например, поразглядываем кирпичи (вы уже знаете, как мы любим это занятие).

 
 
 

Мы сфотографировали для вас клейма на светлых огнеупорных кирпичах, использованных в отделке здания бывшего музея «Русская старина».

Skromberga – это клеймо располагавшейся на юге Швеции компании Skromberga Stenkols - och Lerindustri AB, производившей строительную керамику. В частности, именно этот светлый кирпич, использованный при постройке здания в Смоленске.

И эта же фабрика получила известность как производитель белой плитки, которой облицован Сиднейский оперный театр, построенный в 70-е гг. 20 в. Магия! Вернее, просто Смоленск и иногда волшебство.

В пору восхититься, какие богатые традиции имеет это зарубежное производство. Но, увы, завод закрыт в 2008 г. Но что ж поделать, бог с ним, главное, у нас остались кирпичи!

 
 
 

Напомним, что здание для музея «Русская старина» было построено на средства княгини М. К. Тенишевой в 1903–1905 гг. Авторами проекта постройки в неорусском стиле являются художник Сергей Малютин, сама княгиня Тенишева, а также художник Виктор Васнецов.

Фото картуша и клейм наши, общий вид музея - Николай Смолянкин, "Википедия".

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 мая 2021
Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Тайна Юры
Мнение
14 апреля 2021
Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
А как вы относитесь к заходам в подъезды на экскурсиях?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Смоленская областьФото