Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ханты-Мансийский АО
  2. Рецензия на фильм «Иваново счастье»

Рецензия на фильм «Иваново счастье»

Надежда Зиновьева
Надежда Зиновьева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Иваны помнящие

Есть фильмы с летним настроением. Их хорошо смотреть, предвкушая отпуск. Их хорошо пересматривать, вернувшись из путешествия.

«Иваново счастье» — фильм, безусловно летний. Незамысловатый, но душевный.

Картина включает в себя пять коротких историй, которые случайные попутчики рассказали главному герою. Истории про вечные ценности: про отношения отцов и детей, про человеческое благородство, про поиски целей и непостижимую русскую душу. Всех героев по случайному совпадению зовут Иванами. Такая вот Россия — родина Иванов, помнящих и корни, и родство.

Сегодня многие клеймят подобные фильмы словом "скрепные". А здесь и скрепы на месте. Не портят, в смысле. Даже реклама — и та не портит.

"Иваново счастье" — фильм, родившийся из рекламного проекта. Поэтому не удивляйтесь присутствию в кадре соленых огурцов и кабачковой икры. Они вполне вписываются в сюжет.

Фильм-альманах — далеко не новый прием, но рабочий. И, что важно, зрители его любят. Small talk — это очень про нас. Разговоры в электричках, случайные обмены репликами в магазине, откровения на лавочке. Истории, которые остаются на память. Родное и близкое. Живое, пускай и немного сказочное. Хотя… Кто скажет, что в жизни нет места сказке, пусть первый бросит в меня камень.

Алексей Серебряков, Фёдор Добронравов, Юлия Ауг, Кирилл Кяро — актеры, присутствие которых — определенный статус картины. Знак для зрителя: надо смотреть.

"Иваново счастье" будит веру в чудо. Иррациональную, но неискоренимую. Как таблетка: посмотрел — и ожил надеждой.

Примите эту таблетку, чтобы вспомнить, зачем мы, собственно, существуем и что на самом деле делает нас счастливыми. И поделитесь с близкими.

Вот они, скрепы. А остальное — от лукавого.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 мая 2021
Денис Бочкарев
Денис Бочкарев
Кому нужно правозащитное кино?
Мнение
30 апреля 2021
Фома Неверов
Фома Неверов
«Одно хорошее место» — фильм со спецназом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураОбщество