Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Цена человеческой жизни в России. Памяти погибших в Казани

Цена человеческой жизни в России. Памяти погибших в Казани

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Друзья, страшная трагедия в казанской школе напомнила всем, как беззащитен человек. Девять невинных людей, в том числе семь детей, погибли от пуль сумасшедшего безжалостного убийцы.

Такое оказалось возможным: получить разрешение, купить ружье и картечь, открыть дверь, убить первого встречного и пойти убивать дальше.

Попробуйте беспрепятственно зайти внутрь здания, где располагается орган власти: вас остановит сотрудник Росгвардии. А если у вас будет оружие, то вас задержат и доставят в полицию, начнут проверку.

Но вот находится выродок и заходит в школу, хорошо зная, что там, на входе в здание с детьми, его не встретит вооруженный и обученный человек, готовый к чрезвычайной ситуации.

Как по-разному ценится жизнь ребенка, учителя и чиновника в нашей стране. Работу всех этих облеченной властью и силой людей финансирует бюджет – губернаторов, депутатов, чиновников, силовиков. Все они получают зарплату за счет налогов, работают в зданиях, построенных за счет налогов, ездят в машинах, купленных за счет налогов.

Школы и больницы, детские сады и центры культуры тоже построены за счет народных денег, но охранять людей в этих зданиях власти не хотят. И люди начинают буквально скидываться на более чем символическую охрану. А порой и ее нет.

Погибшие в школе взрослые тоже платили налоги. Они не заслужили государственную защиту? Их работа не настолько важна, как работа чиновника? Неужели обладающие властью и силой люди на самом деле считают, что их жизни дороже жизней детей?

Число сотрудников Росгвардии превысило 430 тыс. человек. Для сравнения: число военнослужащих всех соединений Сухопутных войск России — всего 280 тыс. человек. К какой войне готовится наша страна? За пределами России или внутри России? С кем собрались воевать на своей территории?

Если потребовалось защитить власть от народа – Росгвардия спешит на помощь власти. Но вот потребовалось защитить жизни простых людей от убийцы – и нет на месте никакой Росгвардии. Задача не по чину?

Цепочка роковых случайностей и неслучайностей привела к страшной трагедии. Чем озаботились депутаты Государственной, прости господи, думы после страшного события? Никогда не догадаетесь: они объявили войну… анонимности в интернете. Типа чтобы «без паспорта в интернет ни рукой».

Так, постойте, при чем здесь анонимность? Казанский убийца не действовал анонимно, не скрывал своего имени. А ни при чем. Просто этих странных людей устраивает любой повод для того, чтобы выдать на-гора очередной запрет, ограничить права и свободы людей. Это называется мародерство.

И эти люди считают себя представителями народа. Помните об этом, когда пойдете на избирательные участки: от решений неадекватных и опасных людей, если они получают власть, тоже зависит наша жизнь.

Как боятся власти сделать что-то для людей, показать, что люди важнее – их жизни, их судьбы. Казанского убийцу осудят, конечно. А кто определит меру вины тех, кто решил, что на входе во власть должна быть государственная охрана, а на входе в школу в ней нет необходимости?

Кто из властей извинился перед родными погибших за такое неразумное и несправедливое устройство российского государства, когда власти готовы тратить деньги на защиту себя, но не готовы – на защиту простых людей даже в таком чувствительном месте как школа?

Друзья, произошло неисправимое событие: ничто и никто не вернет погибших. До слез жалко погибших детей. Но посмотрите, кто и как реагирует на трагедию, что делает, какие решения предлагает. Нет ничего показательнее отклика на беду. У кого что внутри, то и выходит наружу.

Когда мы вернем государство людям, мы признаем ответственность властей за каждую такую трагедию. Только тогда представители государства будут понимать, что их труд – это долг перед людьми. И чем больше отдаешь – тем больше должен.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 мая 2021
Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров
После трагедии в Казани Путин хочет ввести новые ограничения на оборот оружия
Мнение
13 мая 2021
Константин Ларионов
Константин Ларионов
Социальные и политические последствия трагедии в Казани
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоВластьДетиОбщество