Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Увидеть маму. Срочная операция вернет зрение Алисе

Увидеть маму. Срочная операция вернет зрение Алисе

Сергей Михневич
Сергей Михневич
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Алисе три года и она никогда не видела маму и папу. Практически с рождения у девочки полная отслойка сетчатки глаза. Но если ребенка прооперируют немецкие хирурги, то у Алисы есть шанс увидеть маму и дом, и весь окружающий мир, которого она пока боится. Мечты маленькой девочки сбудутся, но нужно 1 529 239 рублей на операцию. А их нет.

Как вы воспринимаете этот мир? В большей степени, через зрение. Но представьте, что вы не видите. Практически ничего. Ваши зрачки реагируют только на свет, а чтобы понять, что находится перед вами, к этому необходимо прикоснуться, потрогать, пощупать.

Так живет трехлетняя Алиса. Она появилась на свет слишком рано. Крохотная (793 грамма) лежала в кювезе, не могла сама дышать. Долгое время, проведенное на приборах, помогающих дышать, отразилось на ее здоровье. Мама вспоминает, что если бы дочка задышала сама, врачи смогли бы сделать операцию и сохранить зрение. Но прошло еще три месяца. С четвертой стадии (частичная отслойка сетчатки) девочку перевели на пятую (полная отслойка сетчатки).

Делали операции, ставили уколы. По десять уколов под оба глаза! «Все удивляются нашей Алисе, потому что когда кровь берут или уколы ставят, она никогда не плачет, - рассказывает мама Валерия. - Что мы слышали от российских врачей? «Отрицательной динамики нет». Я думала, что у нас сетчатка стоит на месте».

Но сетчатка скручивается… Узнали бы об этом родители, если бы не поехали на консультацию в Германию? В Германии сказали, что оба глаза Алисы реагируют на свет. Предложили повторную операцию, во-первых, чтобы избежать сморщивания глазного яблока, во-вторых, чтобы предотвратить угрозу полной слепоты. А в третьих, чтобы понять, возможно ли улучшить зрение девочки. Это врач сможет увидеть только в процессе операции, тогда же можно будет понять и период восстановления.

Много времени уже упущено, и сейчас нельзя терять ни дня! Алиса медленно идет по квартире, прикасается к руке совершенно незнакомого человека, затем трогает пальцы, одежду и обнимает, ласково обхватывая шею. Невозможно не растаять в таких объятиях. Таем и мы. Вот такая маленькая и нежная, но с сильным геройским характером. Девочка, которой нужна помощь.

Все, что она любит сейчас – это родители, музыка и объятия. Это для нее и есть весь мир. Мир, который она видит совершенно по-другому: в силуэтах и светотенях. Мир, который мы можем для нее сохранить и даже улучшить. Ведь надежда есть! «Университетский» статус германской клиники дает право пользоваться мировой медициной. И если все получится, в будущем у Алисы будет шанс увидеть маму, папу, увидеть красивое небо и разноцветную радугу.

Благотворительный центр помощи детям «Радуга» открывает срочный сбор на оплату операции в Германии для Алисы Унтерберг. Сумма сбора - 1 529 239 рублей

Чтобы помочь Алисе, отправьте СМС на номер 3434 со словом «ЛЕЧУ», далее пробел и сумма пожертвования. Например: ЛЕЧУ 200.

Материалы по теме
Мнение
31 марта 2021
Сергей Михневич
Сергей Михневич
Детское «жить как все»
Мнение
24 марта 2021
Сергей Михневич
Сергей Михневич
Омский хоспис: «Место, где концентрируется любовь»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлаготворительностьДети