Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Когда кто-то наверху с барского плеча раздает жителям страны бонусы, то делает он это не из своего кармана

Когда кто-то наверху с барского плеча раздает жителям страны бонусы, то делает он это не из своего кармана

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В связи с нерабочими днями за счет работодателя вспомнилась история про сельские бюджеты, которые по итогам 2017 года в разрезе земельного налога физ. лиц уменьшились почти на четверть. И это тоже произошло как широкий барский жест, но тоже не за счет барина.

Сельские муниципалитеты очень бедны. Большинство волостей в нашей Псковской области не имеют годовой бюджет и в пять миллионов рублей. Исключение наша Завеличенская волость, где доходная часть 15 миллионов рублей. Да и то за счет большого количества жителей, суммарно превышающего некоторые районы и достаточно дорогой земли, где идет большая застройка.

Бюджет нашей волости на 2/3 состоит из налогов на имущество. Половина этой суммы формируется из налогов физических лиц. А еще половина от этой суммы – чуть более двух миллионов рублей, приходит в бюджет как земельный налог.

В конце 2017 года с подачи президента правительство решило помочь пенсионерам и ввело льготу в шесть соток земли, с которых теперь не берут налог.

Помогать пенсионерам нужно, но только сельским бюджетам никто не компенсировал после этого выпадающие доходы. А в нашей волости это более полумиллиона рублей ежегодно.

И хочу заметить, что сельским поселениям разрешено устанавливать земельный налог для физических лиц в рамках разрешенной вилки. Так у нас он в полтора раза меньше максимально разрешенного предела. Т. е. волость не наглеет в своих полномочиях.

И когда кто-то наверху с барского плеча раздает жителям страны бонусы, то делает он это не из своего кармана. Я в широком смысле про это пишу, что этот земельный налог, изъятый у волостей, что всякие бонусы по 10 тысяч на детей, которые в виде налогов до 70% граждане сначала отдали государству.

Кому интересно про земельный налог, то порядок определения налоговой базы описан в 391 статье. А вычет шести соток для пенсионеров регламентируется в 5 пункте.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 марта 2021
1
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Невежество — опора власти
Мнение
27 апреля 2021
Александр Замятин
Александр Замятин
Удлинение Путиным майских праздников — явление, проясняющее природу государственной власти
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьФинансы