Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Как умирает старая Вятка

Как умирает старая Вятка

Максим Копылов
Максим Копылов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На фото "лепнинный" флигель усадьбы Ильинского, построенный в начале XX века и украшенный артелью Джмухадзе, забытый на задворках улицы Свободы, покосившийся и постепенно разрушающийся. Его каннелюры, орнамент карниза и капители, наличники и сандрики постепенно трескаются, крошатся и отваливаются, обнажая, словно кости, уже гнилые доски и бревна.

 
 
 

Когда-то город украшало не менее восьми таких домов. Сейчас их осталось два с половиной. И судя по всему, до юбилея города доживет всего один.

Именно так умирает старая Вятка, тихо, незаметно, на заднем дворе. Проститься с ней придут немногочисленные активисты, ратующие за сохранение культурного наследия и городской истории, да местная администрация потом поставит памятник и оградку (это они делать умеют хорошо).

P. S. Вятка - богатый, но очень беспечный город, раз позволяет себе бросать словно рухлядь среди коробок и ящиков искусно украшенный ларец, который не только таит в себе драгоценностей, но и сам по себе представляет определенную ценность. И эта беспечность рано или поздно приведет к тому, что как-то по весне вместе с талыми водами утечет и богатство.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 апреля 2021
Максим Копылов
Максим Копылов
Подмосковные города все сильнее напоминают окраинные спальные районы
Мнение
22 апреля 2021
Максим Копылов
Максим Копылов
Сносить нельзя оставить
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоИсторияКировКировская область