Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В Смоленске рухнул фрагмент памятника архитектуры — крепостной стены

В Смоленске рухнул фрагмент памятника архитектуры — крепостной стены

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

За центральным ЗАГСом рухнул фрагмент крепостной стены. Да-да, того самого федерального памятника архитектуры, на который с легкой руки Медведева было выделено 1,1 млрд руб. еще в 2018 году. Того самого, который варварски заделывали, закрывали, залатывали, чтобы мы, смоляне, и туристы, не дай боже, не топтали своими разрушительными ногами, приводя ее в состояние руины.

Ведь те противоаварийные работы, что проводятся с 2018 года, безусловно, проводятся без нарушений (вспомним смену подрядчика на Громовой башне, пожар в башне «Орел», заброшенную на полпути ремонтную катавасию в башне Волкова).

Ведь наш любимый губернатор так спокойно спит ночами, находясь восемь лет у руля любимого региона, вместо того чтобы ежедневно оббивать пороги всех ведомств, министерств и кремлевских чиновников с требованиями ускорить реставрацию, не допустить превращения крепости в руину. За эти восемь лет у нас настроили заброшенных в итоге объектов воз и тележку, а крепостная все ждала.

Осыпаясь и ветшая четыре столетия, переживая не одну войну и нашествие врага внешнего, перед внутренним она не выстоит. Сейчас, в XXI веке по календарю, Смоленщина не может вырваться из века XIX, когда на крепость царские ставленники забили болт, - стоит и стоит. Вот только тогда она была на 200 лет моложе, а сейчас у меня не укладывается в голове, как можно вообще заикаться о каких-либо инвестиционных проектах, новшествах, стройках, когда, с главной городской достопримечательностью происходит такое.

Это не дно, это даже не днище. Это ад. Сплошной и беспросветный. За который, я уверен, не понесет ответственности ни один из безответственных там, на верхах. И мы, увы, ничего с этим не можем поделать, кроме как рассказывать друг другу такие печальные новости, чтобы ни на одних выборах больше не повторять таких ошибок. Чтобы ни один голос больше не уходил в адрес тех, кто способен довести город-герой до такого состояния.

И, конечно же, разбирающимся в вопросах реставрации, виднее, а я всего лишь некомпетентный хайпожор. Что ж, замолкаю. Когда лет через пять вам надоест реставрировать Громовую башню, может, обратите внимание на остальное. Если что-то к тому времени еще уцелеет.

 

 
 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 мая 2021
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Предлагаю занести лужи в список официальных врагов государства Российского
Мнение
22 апреля 2021
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Хочу переехать в Россию. В ту, что по телику
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме