Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Работа «Команды 29» — это прямое столкновение с неправовым государством

Работа «Команды 29» — это прямое столкновение с неправовым государством

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С Иваном Павловым, Евгением Смирновым и Дарьей Сухих – юристами «Команды 29» – мы познакомились летом 2015 года в Верховном суде России на процессе 10 граждан против указа Путина о засекречивании военных потерь в мирное время. Иван Павлов и я были заявителями.

Мы готовились к процессу, понимая, что Верховный суд ни при каких обстоятельствах не примет нашу позицию, однако процесс был важен не только юридически, но и политически – как реакция гражданского общества на действия главы государства и верховного главнокомандующего.

Час за часом в очень вязком и насыщенном деталями процессе я открывал для себя своих новых знакомых – и как юристов, и как граждан. Я был сильно впечатлен спокойствием, упорством и точностью их действий.

13 августа Верховный суд отказал нам в первой инстанции, 10 ноября – во второй. Но после обоих судебных заседаний у меня не возникло ощущения поражения – я понимал, что для доказательства нашей правоты было сделано все, что возможно, и решение высшего суда – это только решение суда, а не суд истории и общества.

Мы стали общаться. Я приглашал Ивана Павлова к участию в выборах депутатов Государственной думы в 2016 году, но Иван отказался: сохранение статуса адвоката было для него принципиальным.

Когда в 2016 году мне присудили премию Бориса Немцова, я передал всю ее материальную часть «Команде 29», потому что понимал, что это полностью соответствует сути и предназначению премии. А через год мы опубликовали детальный отчет о расходовании средств.

Когда в сентябре 2018 года по политическому заказу против меня и лидеров команды псковского «Яблока» было возбуждено уголовное дело за призыв к избирателям выразить свою волю через недействительный бюллетень на выборах губернатора Псковской области, то большую часть нашей защиты взяла на себя «Команда 29», Евгений Смирнов приезжал в Псков для участия в судебных заседаниях. Дело в итоге было прекращено.

Каждый день сотрудников «Команды 29» заполнен работой по защите прав людей, которых еще до судебного вердикта приговорила власть. Практически во всех делах, в которых участвуют юристы «Команды 29», есть государственный политический заказ. Их работа – это прямое столкновение с неправовым государством. «Команда 29» защищает права людей в стране, где суды перестали быть самостоятельной ветвью власти и правосудие по существу разрушено.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 апреля 2021
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Задержание руководителя «Команды 29» — это прямой удар по правам его сегодняшних подзащитных и по всей российской адвокатуре
Мнение
30 апреля 2021
Дмитрий Пермяков
Дмитрий Пермяков
Если сейчас не отстоять Ивана Павлова, то завтра вас никто не защитит от судебного произвола
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПравозащитники