Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Первомай превратился в заурядный выходной день

Первомай превратился в заурядный выходной день

Алексей Яковлев
Алексей Яковлев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Праздник весны и труда появился как преемник Первомая – Международного дня солидарности трудящихся. Не буду спорить о смысле прошлого и нынешнего названия, но надо признать, что смысл содержания праздника утрачен. Причина этого прежде всего в отношении государства к труду, к трудящимся и, как следствие, к празднику. В советские времена государство формировало и поддерживало культ труда. Образ рабочего человека был поднят до главного вершителя судьбы народа и страны. 1 мая движение колонн демонстрантов по площадям городов сопровождалось словами диктора об успехах и достижениях предприятий и его работников. «Слава ярославским моторостроителям! Да здравствует человек труда, творец коммунизма! Ура, товарищи! Ура!» Да, в СССР государственная пропаганда искажала реальность. Но разве сейчас не происходит то же самое только с иной целью?

И еще один момент. Как-то потихонечку из содержания Первомая исчезло главное, на мой взгляд, содержание – МИР. Мир – жизнь без войны – голубое небо, солнце, голуби, смеющиеся дети, счастливые родители, уважаемые старики. Мир – необходимое и достаточное условие для светлого будущего страны и ее граждан.

Первомай превратился лишь в заурядный выходной день.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 апреля 2021
Алексей Яковлев
Алексей Яковлев
За два последних года ярославские власти согласовали лишь два публичных мероприятия по заявкам от КПРФ
Мнение
28 апреля 2021
Алексей Яковлев
Алексей Яковлев
Таких людей немного
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления