Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Охмуритас «Фома» журнал!?

Охмуритас «Фома» журнал!?

Василий Сажин
Василий Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пӧшти дас во сайын менам пошта ящикӧ кутісны вайны "Фома" журнал, РПЦ-лысь издание. Глянцевӧй, мичаа дзирдалысь. Чуйми. Ме сійӧс ог судзӧд, оз лӧсяв видзӧдласлы. Почтамтын висьталісны, Усинсксянь пӧ анонимнӧя гижӧдӧмаӧсь.  Дивӧ. Менам сэні рӧдвуж ни тӧдса абу. Ясыд, Сыктывкарсянь. Гӧгӧрвои, коді, мыйся морт тадзи ворсӧдчӧ. Партизан-подпольщик моз висьтасьтӧг  мӧдӧдӧ.

Тайӧ журналлӧн могыс, кыдзи гӧгӧрвои, ышӧдны-кыскыны йӧзсӧ религияӧ. Дум вылӧ усис Ильф-Петровлӧн "Зарни кукань" романысь юкӧн, коні ксендзъяс енлы эскысьӧ портісны Адам Козлевичӧс. Рочӧн кӧ шуны, охмуритісны. Татшӧм сяма охмурежсӧ кодсюрӧ кӧсйӧ мекӧд вӧчны.

"Фомасӧ" мырдӧн сорӧн козьналӧмыс да нӧшта и кор тайӧ вӧчсьӧ помся, дугдывтӧг, позьӧ шуны бомбитӧны пошта ящикӧс, - тайӧ менӧ дӧзмӧдӧ, моральнӧя дойдӧ. Быттьӧ ме кутшӧмкӧ подопытнӧй кролик. Кор пожъявны кӧсйӧны юр вемӧс, тувъявны выль видзӧдас-эскӧм, -- тайӧ увтыртӧ менсьым чувствоясӧс. Енлы ыскысьлысь либӧ не эскысьлысь, ӧткодь. Костыс абу ыджыд. Код тӧдас, гашкӧ ме атеист, гашкӧ мормон, гашкӧ Ийегова йылысь висьтасьысь-свидетельствуйтысь (кодӧс запретитӧма Россияын лыддя закон торкалӧмӧн), гашкӧ Макарон Монстр вичкоса адепт, гашкӧ..?  Водзті, 1990-ӧд воясӧ тӧдса вӧлі унакӧд, ветлывлі разнӧй собраниеяс вылӧ, но пыравлі, вӧлі членӧн сӧмын бахаи котырын, асшод (свобода) медвылӧ пуктысь религияын. Сэтысь весиг эг петавлы, общинаыс ачыс киссис, разаліс, кор нырщикъяс мунісны мӧд карӧ.  

"Фомичьяс" элясьӧны, журналсӧ оз пӧ вермыны унаӧн судзӧдны, оз тырмы налы. Со и артмӧ, кодлыкӧ оз тырмы, кодлы колӧ, а кодлы оз ков, зэв на бура тырмӧ. Кор помасяс тайӧ циркыс? Ог кӧ сувтӧд тайӧ машинасӧ, сійӧ ачыс тыдалӧ некор оз сувт. Ковмис реагируйтны, водзмӧстчыны.  

Материалы по теме
Мнение
24 октября 2018
Василий Сажин
Василий Сажин
США-лы ковмас петны РСМД договорысь
Мнение
7 июля 2018
Василий Сажин
Василий Сажин
Коді паніс выль отравлениесӧ Англияын?
Комментарии (37)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Коми мортъяс
1 мая 2021 09:54

Бур асыв, Ващя кӧмякъяс! Менам нимӧй - чорыт морт. Сир пинь горшад, ёсь пурт сьӧлӧмад, шома ёкыш сiтанад. Пӧжалуйста, мун тотысьяс.

РуССкому-на-Дежневе
1 мая 2021 10:29

А вчера ещё возмущался, что тебя якобы несправедливо считают комифобом. Какое ещё нужно доказательство, если текст на коми языке (вернее буквы коми алфавита, потому что текст ты не понимаешь) выводит тебя из психологического равновесия так, что разразился бранью в адрес "комякъяс"? Или этому тебя учит твой более удачливый соплеменник Цыбуляк, из видеороликов которого ты набираешься ума?

Алексей.
1 мая 2021 11:04

Вермас лоны мы тае нимнас кырымасьö оз öтик морт. Вермас лоны мый талы сыысь сьöм вичмöдöнi, коми йöзсэ быд ногыс понъялöмысь. Да, абу ö тае татчес кавеэнщик?

Редакция!
1 мая 2021 11:37

Просьба не пропускать тексты на непонятных языках, без перевода на русский язык. Вот что этот Вася там понаписал? Может он экстремист - националист или разжигает ненависть к РПЦ? Пусть на своих национальных языках пишут в профильных пабликах, а не в межрегиональном журнале с многонациональной аудиторией. Это, в конце концов, неприлично.

Так
1 мая 2021 11:50

А кто вас заставляет читать тексты на непонятном языке на 7х7 Коми? Читайте "Горизонтальную Россию" и свой региональный сайт 7х7.

пусть потерпит
1 мая 2021 12:49

вон Пурген-на-дежневеЦ иногда тужится по коми с искажениями то по фене пишет.

Б.З
1 мая 2021 12:47

здесь региональный 7х7 если ноу андестенд по коми , и хоцца почитать - копируй текст на яндекс-переводчик или не читай. Ксенофобские истерики твои , на-дежневец , всем по барабану .

Алексей.
1 мая 2021 13:27

7*7 всё же коми, и родилось и росло в среде приличных людей, среди которых не принято разжигать ненависть к чему или кому либо. Что до непонятных языков, их нужно изучать, развивая своё мышление. Да, если вы неспособны к мышлению, о каких приличиях вы можете судить.

непонятный язык
1 мая 2021 14:00

А на каком языке написан авторский текст? Очень похож на калмыцкий.

калмыцкий текст
1 мая 2021 14:11

имеет др. яз. группу , яз. коми - финно-угорская группа

Алексею с точкой
1 мая 2021 12:02

Когда пришёл на сайт, сначала у меня сложилось такое же мнение. Некоторое время думал, что пишет хорошо организованная идиологически сильно мотивированная группа русских нациков из 2-3 человек. Но нет, это один человек, живущий в Ухте.

Алексею с точкой
1 мая 2021 12:48

Стиль письма кэвеэнщика Бурдаева отличается от стиля дежневца. Да и он пишет, обычно, под своим именем.

Сажин
1 мая 2021 12:55

Как щӧмга есть, так Ващя, Ващя. Как щӧмги нет, так мун татысь комякъяс.

Весёлый первомай
1 мая 2021 13:13

Как радуются стариканы, что у них есть возможность подискутировать. Все собрались и загорец безвнучный, и трусливый деревенский морт, и голосят, и голосят! :)

РуССкому-на-Дежневе
1 мая 2021 13:31

Здесь деревенский тоько Алексей с точкой. Дежневец, тебе не терпится встретиться с ним "по-мужски", как сказал на днях Уйба? Молись своему богу, чтобы Алексей пожалел тебя, как Михайлов - деда.

Так
1 мая 2021 13:59

Русский-на-Дежневе набирается ума из роликов своего соплеменника Цыбуляка, поэтому от него не надо ждать благоразумия - в тех роликах, думаю, ума, если и есть, то совсем немного.

в роликах цЫбули
1 мая 2021 14:08

быдло-треш , инструкции для гопоты

руССкому на Загорске
1 мая 2021 14:08

Тебе нужно покаяться за оскорбления " Изьватас" и тогды ты сможешь называть себя Табаки и быть рядом с Шерханом с точкой. Без раскаяния твоё заигрывание не принесёт успеха. Да, раскаяние должно быть глубоким.

на Загорске
1 мая 2021 14:33

это где ?

Б.З
1 мая 2021 15:07

На Загорске - это в Московской области и моя родина. Сейчас это город Сергиев -Посад. Когда меня достала жизнь в Коми я свалил туда. И очень этому рад.

РуССкому-на-Дежневе
1 мая 2021 15:49

под ником "Изьватас" здесь, как правило, пишет всем известный дедок с двумя внуками из Ухты. Выдают этого "ижемца" комифобное содержание его комментариев. Так за что перед тобой нужно извинятся? Ты пишешь и под ником "Помоздин", "Корткерос". Может тебе нужно извинятся перед жителями этих коми сел, как и перед ижемцами за то, что от их имени на сайте творишь непотребное.

Изьваса
1 мая 2021 16:05

Рассказывать ижемцам историю их края дело богоугодное и благородное. Многие узнали интересные факты из жизни древних зырян. Молодеч Вань!

РуССкому-на-Дежневе
1 мая 2021 16:31

У комплекса превосходства корни растут из другого комплекса. Помни Адлера и будь скромнее. В твоих комментариях исторической новизны для ижемцев нет. Говорю как ижемец по происхождению.

Печорский край
1 мая 2021 17:34

Был бы ты ижемцем по происхождению, то имени и фамилии своей не стеснялся. А ты - трусишка анонимный. Ты рядом с ижемцами живёшь.

РуССкому-на-Дежневе
1 мая 2021 18:37

Вот ты, дедок с двумя внуками, рядом с ИК для профессиональных преступников и больничкой для зэков живешь (а если по Ухте считать, то ИК там четыре). Поэтому на сайте пишешь не под своим именем, а под вымышленными, да такими, чтобы читателей запутать, ставить в тупик?

Может
1 мая 2021 13:29

Григореску оформил подписку.

Зöрян-язычник
4 мая 2021 21:08

Златоперец, али ещё какой зловонец, но это точно какой-то сектант, имеющий злонамеренную глупость хоть как-то очернить гара_морта.)))
Интересно. А не экстримизм ли это при нынешнем законолепии...? )))

Так
4 мая 2021 22:21

Тут только зынь он зыри и бздуна, но им простительно, невменяемые.

Негативные черты
4 мая 2021 22:35

Сутяжничество, подозрительность, невежество, мстительность- природное свойство по общим убеждениям.

Зöрян-язычник
4 мая 2021 23:06

По каких таким ОБЩИМ убеждениям? Стадным ты хотел сказать?)))
Что пастырь(пастух) вбил розгами пастве (стаду) с младенчества, то и убедительно?)))))))

Общиие убеждения
7 мая 2021 13:02

Люди изучавшие дикий, лесной народ, его привычки, характер, быт, в своих трудах отмечали все характеристики, не только положительные, но и отрицательные. Тебе читать больше нужно, а то придумал себе кличку несоответствующую народности и показываешь свою глупость на потеху зрителям. :)

Этот
1 мая 2021 16:56

пост о бесплатной подписке на журнал "Фома". Человеку 10 лет посылают без его согласия. Скорее всего попал в список для охмурежа.
При этом в самом журнале жалуются, что для многих сельских приходов недоступна бесплатная подписка на "Фому". Получается абсурд. Кто-то из епархии или аффилированных с ней лоханулся. Кто?

Аноним
1 мая 2021 21:48

На БНК меня сегодня забанили. Потому что пытался в комментариях им указать, что название города Микунь мужского рода и поэтому следует писать "в Микуне...", а не "в Микуни...", как у них написано. Не помогла даже попытка дать ссылку на мнение филологов - комментарии почти моментально и безжалостно удалялись. https://komiinform.ru/news/155992/

Зы
1 мая 2021 22:12

Здешняя публика как считает: филологи "врут" или у модераторов банки завышенное самомнение насчет знаний правил русского языка?

Б.З
1 мая 2021 22:34

Пользуйся анонимайзером и тебя не смогут забанить. Я так троллю 11 лет. Бггг

Юрию Борисовичу
1 мая 2021 22:58

За многие комментарии прошлых лет тебе теперь должно быть стыдно, если ты, конечно, способен переживать такое чувство.

Кому
2 мая 2021 05:50

нужна подписка на освободившийся журнал можете подать заявку. Тем более журнал в честь библейского святого. Есть желающие встать в очередь?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиСМИ