Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Обсудили итоги действий полиции и Росгвардии во время проведения мирной акции 21 апреля 2021 года в Санкт-Петербурге

Обсудили итоги действий полиции и Росгвардии во время проведения мирной акции 21 апреля 2021 года в Санкт-Петербурге

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как Питер всех удивил

ПК №10 СПЧ рассмотрело итоги оценки мирной акции 21 апреля 2021 года. 

Члены СПЧ на заседании постоянной комиссии №3 обсудили итоги действий полиции и Росгвардии во время проведения мирной акции оппозиционно настроенных граждан 21 апреля 2021 года.

Все участники обсуждения отметили корректное поведение во время акции московской полиции, но выразили недоумение тем, что на часть людей, в том числе журналистов, ученых, одиноких матерей, протоколы об административном правонарушении стали составляться задним числом. 

С большим докладом о ситуации в Питере выступила член СПЧ Наталья Евдокимова. Она рассказала о том, что в СПб было задержано 820 человек, из которых по состоянию на 29 апреля осуждено к административному аресту 83 человека, около 400 людей уже получили штрафы, 50 материалов прекращено или возвращено в полицию.

Мониторинг задержаний осуществляли Правозащитный совет Санкт-Петербурга и районные депутаты. 

Адвокаты не допускались в отделы в массовом порядке. Сроки ожидания адвокатами составили до семи часов. В ряде отделов к задержанным не пускали членов ОНК. 

От задержанных требовали заполнить анкеты, среди вопросов фигурировали такие, как «Посещаете ли вы подвал и чердак?». 

Из 120 опрошенных Правозащитным советом Санкт-Петербурга граждан сообщили о том, что им угрожали физической расправой или шантажировали детьми – 20 и 36 человек. 50% отмечает корректное отношение полиции. 10 человек получило травмы при задержании. 

Среди задержанных оказалась далекая от политики мать двух несовершеннолетних детей, которая вышла на улицу, чтобы встретить грузчиков, привезших ей диван. Ее волочили лицом по асфальту, угрожали в отделе полиции тем, что направят на нее материалы в органы опеки. 

Использование дубинок и электрошокеров носило массовый характер. До 90% опрошенных подтвердили применение электрошокеров. Людей задерживали по мотивам необходимости полного заполнения автобусов. 

Металлические нагрудные знаки у сотрудников полиции и Росгвардии были закрыты. 

В отделах полиции Питера имели место случаи, когда в помещении СПЗЛ площадью 25 м² находилось по 45 человек. 

Единственный плюс, который отметила Евдокимова, состоит в том, что в этот раз журналистов не задерживали: полицейские Питера расслышали посыл, который президент дал во время встречи с СПЧ. 

В своем выступлении обратил внимание на необходимость обратиться к министру МВД и командующему Росгвардией, чтобы они издали указания о том, чтобы сотрудники носили нагрудные знаки и на бронежилете. Также на то, что следует поставить вопрос о внесении изменений в статью 14 закона «О полиции» с тем, чтобы срок задержания тек не с момента доставления, а с момента фактического задержания. 

Я поддержал предложение провести выездное заседание Комиссии, а также предложил, чтобы я вместе с ОНК проверил наиболее злостные отделы полиции Питера.  

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 апреля 2021
1
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Протест не задушить
Мнение
23 апреля 2021
Константин Ларионов
Константин Ларионов
Как прошел митинг 21 апреля и почему он больше, чем кажется?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолицияПрава человекаПротест