Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Митрополит Наташа

Митрополит Наташа

Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Когда ты из деревни попадаешь в Москву и вдруг поступаешь в Литинститут, ты сразу раздуваешься от важности. Где теперь та деревня, нет ее уже на твоей карте, а есть только Москва, столица умных и знаменитых.

Я еще когда школьницей в студию к писателю Виктору Потиевскому ходила, намекнула, что хочу в Лит поступать. Он с высоты московского литератора отрезал: даже не думай, там сплошной блат — не поступишь.

А я взяла и поступила.

Вернулась триумфально в деревню и сильно хочу встретиться с мэтром: немного повыделываться, вскользь так упомянуть раз 15, что поступила без блата, вопреки его прогнозам.

Звоню ему и искусственно спокойным голосом докладываю: поступила. "Надо же, — искренне удивляется Потиевский, — я очень рад и горд, ты молодец".

Мы договариваемся о встрече. И потом долго гуляем по парку "Ямка", где он расспрашивает о вступительных экзаменах, о писателях, которые в этом году набрали курс. Я вроде просто так, а на самом деле немного свысока, надувая от важности щеки, перечисляю фамилии классиков, которые еще и преподают литературное мастерство в Лите.

Я там пока экзамены сдавала, на абитуре успела столько умных слов услышать, столько всего нового узнать, что не терпелось свою внезапную ученость на практике применить.

И вот разговариваем мы про разные национальности.

Литературный институт — международный вуз, там со всего мира литераторы учатся. Вот мы давай говорить про иностранцев, про вьетнамских однокурсников, про каракалпакский перевод, про все разнообразие мира в одном маленьком учебном заведении.

Но просто говорить про дружбу народов мне мало. И как-то по-деревенски, что ли. Надо же лексикон показать. И вот я, раздуваясь во все стороны от важности, говорю опытному 50-летнему писателю, именитому и видавшему виды, знающему по-любому больше слов, чем я:

— Знаете, я по природе своей митрополит. Мне все равно, какой человек национальности.

Тут Виктор Александрович не выдерживает и смеется.

— Космополит, Наташа, космополит.

Каждый раз, когда мне хочется надуть щеки и показать, что я все на свете знаю, я вспоминаю митрополита Наташу и сама начинаю ржать над тем, какие ж люди хвастливые, только выучат умное слово, как тут же пытаются всему миру показать его в трех трактатах и в одном докладе.

С годами понимаю, чем проще выражаешься, тем чище мысль.

Как митрополит слова среднерусского благословляю вас на сарказм, юмор и иронию в любых пропорциях.

Принимать ежедневно три раза в день до и после молитвы.

А можно и вместо.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 апреля 2021
Надежда Зиновьева
Надежда Зиновьева
Как отучить слова разбегаться?
Мнение
28 марта 2021
Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Какие ваши главные ценности?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураОбщество