Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Трудармейцы не были свободны и не добровольно ехали в Бакальский исправительно-трудовой лагерь

Трудармейцы не были свободны и не добровольно ехали в Бакальский исправительно-трудовой лагерь

Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

К вопросу некоторых о том, что трудармейцы были почти свободны и, мол, практически, добровольно ехали в Бакаллаг, например.

 

Из одного из приказов по Управлению особого строительства Бакальского металлургического комбината НКВД СССР за 1942 год:

«Содержание: О наложении взыскания за допуск побега заключенных через зону 1-го лагерного участка.

В ночь с 8 на 9 марта с 1-го лагерного участка через зону путем прореза проволоки совершили побег два заключенных.

Зона лагерного участка охранялась нарядом 2-го дивизиона в/охраны.

​Побег совершен между постом №1, охраняемым бойцом Коплеевым Николаем Герасимовичем в 30 метрах от последнего, и постом №9, охраняемым бойцом Колбасиным А. Е., и находится в 60 метрах от места прорези зоны, кроме того, в 10 метрах от прорыва зоны находилась собака на блокпосту, объект охраны был для наблюдения хороший, зона освещалась и просматривалась.

Материалом служебного расследования установлены факты грубого нарушения конвойно-караульной службы.

Наряд, назначенный на 9 марта по охране зоны, ни пом. ком. взвода 3-го Скорлупиным, ни командиром взвода т. Беловым не инструктировался совершенно, в то время как назначенный на пост №1 стрелок Коплеев служит в B/охране около месяца и в армии вообще не служил.

Должных мер к розыску беглецов со стороны командира дивизиона т. Тимонина И. Т. принято не было, последний был поднят с постели только тогда, когда прибыл на место происшествия начальник B/охраны т. Ильин и приказал поднять немедленно т. Тимонина.

Этого же числа, по исключительной халатности стрелков 1-го взвода 2-го дивизиона Монжасова З. А., Белячкова и дежурного по вахте, стрелка Иванова, был допущен побег заключенного Бычкова Борща Фёдоровича, работавшего в бригаде обслуги бани – парикмахером, стрелок Монжасов принял бригаду 20 человек, а сдал Белячкову только 19 чел., причем дежурный по вахте стрелок т. Иванов это сразу не заметил и выяснилось лишь случайно, что нет парикмахера. Узнав об этом, командир взвода т. Белов должных мер к розыску заключенного Бычкова не принял.

Все это свидетельствует о том, что конвойно-караульная служба во 2-м дивизионе В/охраны поставлена исключительно плохо. Командный состав не мобилизован на недопуск побегов и не мобилизован на это личный состав.

Командир дивизиона т. Тимонин за действия своих подчиненных не следит, их работу не контролирует, поверка несения службы личным составом организована плохо, личный состав обязанностей не знает.

Среди командного состава отсутствует дисциплина, как пример, командир взвода т. Белов находился дома, был отпущен начальником штаба дивизиона т. Приваловым, что последний не имел права делать, а политрук взвода Терентьев самовольно ушел на квартиру...»

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 апреля 2021
55
Юрий Давыденко
Юрий Давыденко
Уроки репрессий. 70-летие операции «Север»
Мнение
24 марта 2021
Андрей Ребров
Андрей Ребров
Уничтожение памяти о репрессиях
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияРепрессии