Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Без села не будет и города !

Без села не будет и города !

Эльхан Мардалиев
Эльхан Мардалиев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

29 апреля на заседании областного парламента депутаты заслушали отчет губернатора Д. Миронова о работе правительства за 2020 года. Особым образом парламентарии затронули тему развития сельского хозяйства на территории Ярославской области.  

Депутат областной Думы Эльхан Мардалиев акцентировал внимание губернатора на проблемах состояния села. Эльхан Яварович рассказал собравшимся о критической ситуации, возникшей в марте на ряде молочных ферм Некоузского района со сбытом молока. Фирма, которая ранее забирала у ферм их продукцию, отказалась это делать по причине отсутствия дорог к этим сельхозпредприятиям. Более 70 работников могли остаться без работы.

- К счастью, при активном сотрудничестве депутатского корпуса и Правительства области данный вопрос удалось оперативно решить. Но мы понимаем, что подобные проблемы носят системный характер, и «завтра»  в такой же ситуации могут оказаться и другие сельхозпредприятия области. Не секрет, что год от года ухудшается ситуация  с социальными, образовательными, медицинскими учреждениями на селе. Большие проблемы  с дорожной сетью. Сельские территории по-прежнему отстают по социальной обустроенности, бытовому комфорту и развитости инфраструктуры, - отметил Э. Мардалиев.

-  И если не обратить на проблему ярославского села самое пристальное внимание и не принять действенные меры, то в обозримом будущем в Ярославской области могут остаться только одни райцентра. А между ними протянется безлюдная лесостепь, - заключил депутат.

Отметим, ключевыми целями федеральной программы «О государственной Программе комплексного развития сельских территорий на период 2020-2025 годов» являются:

  1. Сохранение доли сельского населения в общей численности населения России на уровне не менее 25,3%.
  2. Достижение соотношения среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского домохозяйств до 80%.
  3. Повышение доли общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населенных пунктах до 50%.

Дмитрий Миронов пообещал уделить особое внимание рассмотрению данного вопроса в Правительстве области. В свою очередь депутаты фракции КПРФ продолжат и дальше «держать руку на пульсе» ситуации с сельскими территориями в Ярославском регионе.   

Материалы по теме
Мнение
23 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Иноагентом признали богослова Андрея Кураева
Мнение
15 января
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Государство лишило меня последнего официального статуса
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме