Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Что мешает покупке молока в свою бутылку?

Что мешает покупке молока в свою бутылку?

Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как-то раз я писала пост про "свою" тару и вдруг узнала от подруги, что в Москве есть молокоматы, т. е. автоматы, из которых можно добыть молоко в свою бутылку. Я чуть со стула не упала. Я-то думала, что это далекое будущее, а оно - здесь, рукой подать. Сама я из Питера, поэтому стала уточнять детали.

Подруга сказала, что один молокомат стоял чуть ли не на улице в парке (могла не так понять), а второй — прямо внутри ближайшего супермаркета. А потом она добавила, что ими почти никто не пользуется. Выяснилось, что наливать надо в прилагаемую к молокомату одноразовую ПЭТ-бутылку или аналогичного объема свою емкость. Внимание!

Объем - пол-литра.

- С бидончиком или канистрой не придешь, - с грустью добавила она.

Я вспомнила, как в молодости ходила за молоком с трехлитровой канистрой и продавщица наливала туда молоко из большого бидона ковшом через воронку. Одна воронка для всех покупателей, один ковш и один бидон. И даже про перчатки сейчас не буду утверждать.

Порывшись в интернете, я узнала, что таки есть такое оборудование на российском рынке, бери не хочу. Итак, почему мы до сих пор этим не пользуемся?

Причины, которые, как мне кажется, лежат на поверхности:

- невозможность налить в свою тару большего объема, чем запрограммирован автомат, и вообще не факт, что своя тара подойдет;
- стоимость разливного молока не отличалась от уже расфасованного;
- о таких автоматах мало кто знает.

Конечно, хотелось бы получить информацию от владельцев таких молокоматов, что и как у них развивается. Ну и от пользователей, конечно. Удобно, неудобно, качество молока и т. д.

Но уже сейчас мы можем порассуждать, при каких условиях мы бы пользовались таким автоматом? Давайте займемся визуализацией будущего без одноразовой упаковки.

P. S. Если вы пользуетесь какими-то другими "разливухами", тоже поделитесь впечатлениями. Например, «БИОМИО» или магазины "Полоскун".

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 апреля 2021
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Сохранять продукт или окружающую среду?
Мнение
13 апреля 2021
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Как сделать жизнь без пакетов понятной и удобной для всех?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоЭкология