Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. На что идут средства Пенсионного Фонда РФ?

На что идут средства Пенсионного Фонда РФ?

Иван Перминов
Иван Перминов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В своем Послании ФС РФ Владимир Путин так и не озвучил так ожидаемую индексацию пенсий работающими пенсионерам.

Больше того, ранее ГД РФ отклонила два законопроекта, внесенных «оппозиционными» партиями по этому вопросу. Ощущение, что разрекламированная в начале года индексация так и не будет введена.

По мнению Минфина РФ, причина банальна: в Пенсионном Фонде РФ просто нет на это денег.

В пункте 6 Положения о Пенсионном Фонде РФ черным по белому написано:

«Средства ПФР направляются на:

- выплату в соответствии с действующим на территории Российской Федерации законодательством, межгосударственными и международными договорами государственных пенсий, в том числе гражданам, выезжающим за пределы Российской Федерации;

- выплату пособий по уходу за ребенком в возрасте старше полутора лет;

- оказание органами социальной защиты населения материальной помощи престарелым и нетрудоспособным гражданам;

- финансовое и материально-техническое обеспечение текущей деятельности ПФР и его органов;

- другие мероприятия, связанные с деятельностью ПФР».

И хотя второй подпункт выглядит несколько странно для пенсионной организации, а последний можно трактовать довольно широко, все-таки главная задача Фонда, по-моему, - это выплата пенсий и социальная защита престарелых граждан.

Извиняюсь за свое невежество, но я только недавно с удивлением узнал, что так раскрученный в России материнский капитал выплачивается из Пенсионного Фонда.

Справедливости ради надо сказать, что согласно закону, средства материнского капитала должны переводиться в бюджет Пенсионного Фонда из федерального бюджета по его заявке. Но как-то это странно. Почему нельзя выплачивать их напрямую через органы соцзащиты? Ведь ПФР–это самостоятельное финансово-кредитное учреждение, напрямую не связанное с бюджетом.

Размер материнского капитала на сегодняшний день, насколько мне известно, составляет 483 882 рубля на первого ребенка и 150 000 на второго. Усредненно - около 300 тыс. на 1 ребенка.  Если учесть, что по данным статистики в 2020 году в России родились 1 435 800 детей (между прочим, на 49 тыс. меньше, чем в 2019 году), то получается, что Пенсионный Фонд потратил на эти цели не менее 400 млрд. рублей.

Парадокс, но именно такая сумму необходима Пенсионному Фонду для возвращения индексации пенсий работающим пенсионерам - именно 400 млрд. рублей. (https://www.kommersant.ru/doc/4761358)

Недавно «РГ» написала, что Минтрудом разработан законопроект, по которому Пенсионный Фонд будет выплачивать пособия неработающим женщинам, родившим ребенка, а также компенсацию инвалидам за полис ОСАГО.

 «Пенсионный фонд будет платить единовременное пособие в связи с рождением ребенка (в этом году оно составляет 18886,32 рубля), а также минимальное ежемесячное пособие на малыша до достижения им возраста 1,5 лет (6752 рубля). А граждане с инвалидностью, которые водят автомобиль, не в органах соцзащиты, а в Пенсионном Фонде смогут получить теперь компенсацию за приобретенный полис ОСАГО. Государство им возвращает 50% от его стоимости», - пишет «РГ». (https://rg.ru/2021/02/10/pensionnyj-fond-budet-platit-posobiia-kotorye-nachisliali-v-soczashchite.html).

Мне кажется, все это как-то не стыкуется с пунктом 6 Положения о Пенсионном Фонде РФ. Или я ошибаюсь?

Вполне возможно, что Правительство компенсирует эти затраты, но что-то подсказывает, что когда есть общий котел, то крайне трудно определить, какие деньги «разливают по отдельным котелкам».

Опять же, мне интересно, а из каких средств будут оплачены новые социальные выплаты беременным женщинам и неполным семьям, только что озвученные Президентом в ежегодном Послании?

Материалы по теме
Мнение
16 апреля 2021
Игорь Бочинский
Игорь Бочинский
О пенсионном возрасте из Медвежьегорска
Мнение
10 апреля 2021
5
Анатолий Иванушкин
Анатолий Иванушкин
В Польше прожиточный минимум у собак выше, чем у людей в России?
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Пенсионер
24 апр 2021 10:08

Недавно опубликовали , что Управляющий ПФР всея Руси нажил "непосильным трудом" миллиарды рубчиков.

Фрол
28 апр 2021 14:13

А сколько нажил его начальник, страшно озвучить!

Иван
28 апр 2021 14:23

Рабы на галерах, они такие!
Русскому народу-бездельнику их не понять :)))

коля.
28 апр 2021 19:25

Пособия выделяются щедрой рукой от государства,но из пенсионного фонда.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПенсииРазмышления