Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Новость о сборе валежника создала благоприятный фон для президентского послания

Новость о сборе валежника создала благоприятный фон для президентского послания

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Центральные издания и каналы живут предвкушением, как они называют, "главного политического события года" - ежегодного послания президента Федеральному собранию. А независимая газета левого толка "Советская Россия" регулярно освещает мозаику не столь важных, но все же заметных происшествий на просторах великой державы, прибегая к известному приему народных новостей. Мне показалось любопытным сделать обзор тем, волновавших граждан страны на неделе, предшествовавшей очередной эпохальной речи главы государства.

Было сообщение о национальном проекте "Здравоохранение". Или, может быть, "Дороги", "Сельское хозяйство", если такие проекты есть, - я не очень силен в знании прорывных направлений отечественного развития. Врачи скорой помощи в Марий Эл спешили к пациентке на конных санях. Добраться до деревни Паймыр на машине они не смогли из-за бездорожья. Оставив автомобиль в соседнем селе, врачи наняли конную повозку. В итоге медики прибыли на вызов, когда женщина уже умерла. "Советская Россия" делает вывод: "Оптимизация медицины в самом ярком своем проявлении", но, придерживаясь генеральной линии на позитив, добавлю, что где-то у нас разводят лошадей!

Конечно, была затронута тема заботы о ветеранах. Заксобрание Петербурга большинством голосов "Единой России" отказалось рассмотреть законопроект, внесенный депутатами КПРФ, о повышении пенсий ветеранам Великой Отечественной войны. Коммунисты хотели сделать старикам подарок ко Дню Победы. Но, видимо, они забыли, что единороссы на федеральном уровне уже порадовали ветеранов, введя повышенные штрафы за оскорбления в их адрес. Радуйтесь, ветераны! 


Заинтересовало газету исследование "Проекта", выяснившего, что руководство 92% российских вузов так или иначе связано с властью, причем половина – с партией «Единая Россия». А что вы хотите? Национальный проект "Наука"! Буквально вчера во время Общего собрания Российской академии наук главный ученый секретарь Н. Долгушкин привел поразительные факты, что наши ученые развили поистине гиперзвуковые скорости. Число ежегодно уезжающих за границу ученых выросло с 12 тыс. в 2012 г. до 70 тыс. в 2020 г. Количество исследователей, которое за три года в РФ хотели нарастить на 30 тыс., ровным счетом настолько же уменьшилось. Как властям удается всегда и во всем достигать одинакового результата, остается только изумляться.

Проект "Экология". Очередных разливов нефти, слава богу, на неделе не случилось. Только в Байкальске ввели режим чрезвычайной ситуации из-за угрозы загрязнения Байкала отходами местного целлюлозно-бумажного комбината. Но это стандартная ситуация, давно переставшая тревожить россиян. Все-таки доходы большинства населения таковы, что не позволяют выбираться дальше райцентра. Категории же любителей отдыха в Турции, где зависли туры на 32 млрд, вряд ли придет в голову испытывать себя в условиях родного сервиса на Байкале. Так что тут все спокойно, мусор вывозят вовремя - природа, можно сказать, чистая.

Короткой строкой новости от читателей газеты. В Сергиевом Посаде, на проспекте Красной Армии, рухнул пешеходный мост. Администрация Забайкальского края объявила, что 76% автомобильных дорог региона можно считать «убитыми». Здесь же со второго этажа сорвался лифт в городской больнице. В Туве из почти 3,5 тыс. сирот, имеющих право на жилье, квартиры получили семь человек. В детском инфекционном отделении Новоуренгойской ЦГБ нет мест, дети ждут врача часами. Ученица лицея в алтайском Рубцовске умерла после разговора с завучем. 46% молодых людей до 24 лет ничего не слышали о Нюрнбергском процессе.

Есть вести о конституционных правах и свободах граждан. В Иркутске активистка движения «Россия – свободная страна» провела одиночный пикет по поводу итогов 20-летнего президентства Путина. Пикет контролировали шесть сотрудников полиции и Росгвардии.

Приходят сообщения и о возросшем уровне жизни. В воронежском жилом комплексе «Северная корона» работница местного магазина хотела выбросить просрочку в контейнер, но дорогу ей преградили дежурившие там люди - граждане накинулись на тележку. "Советская Россия" констатирует, что нищие пенсионеры устраивают настоящие битвы у супермаркетов за просроченные продукты по всей стране. Так что повсеместные "Пятерочки" и "Магниты" помогают решать социальные вопросы нашему государству.

Вот такова действительность в сводках народной газеты накануне послания президента депутатам и сенаторам. Однако полная неправда, что ничего положительного в России не происходит. "Советская Россия" сама в этом признается, публикуя новое прорывное решение, родившееся в среде народных избранников. В Госдуме предложили разрешить населению собирать валежник пилами. Раньше люди могли упавшие деревья только руками ломать. Теперь же с помощью топоров и пил гражданам нефтегазовой державы будет легче заготавливать дрова. Такая мажорная нота, безусловно, создает благоприятный фон для выступления Владимира Владимировича об успешности прошедших 20 лет его правления.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 апреля 2021
Игорь Олин
Игорь Олин
Два фальстарта ФБК*
Мнение
8 апреля 2021
Игорь Олин
Игорь Олин
На статус придворного художника путинской эпохи может претендовать карикатурист Ёлкин
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбществоРазмышления