Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Фандоматы: чудо-машины или маркетинговый ход?

Фандоматы: чудо-машины или маркетинговый ход?

Карина Ивченко
Карина Ивченко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Периодически появляются новости об установке в сетевых магазинах фандоматов — аппаратов по приему пластиковых бутылок, иногда еще и алюминиевых банок. Часть людей восторгается такими устройствами и восклицает: когда же они появятся по всей России?

Лично для меня — это очень сомнительные штуковины. Во-первых, в мелких пластиковых бутылках в принципе нет острой необходимости, можно вместо них выбирать многоразовые емкости и носить воду с собой. Про алюминиевые банки вообще молчу, в них, кроме вредных газировок и алкоголя, ничего не продают. То есть непонятно, какой смысл поощрять их накопление, лучше уж пропагандировать многоразовую тару.

Ну с первым аргументом многие могут поспорить, может, кому-то лимонад и вода в литровой бутылке жизненно необходимы. Поэтому второй аргумент — окупаемость этих устройств. Делали подсчет, и вышло так, что даже если аппарат будет 24/7 принимать тару в течение пяти лет, то это поможет ему выйти хотя бы в ноль. Ведь сырье дешевое, а расходы на обслуживание немалые. Пожалуй, к этому моменту его уже и менять пора будет.

В-третьих, фандоматы создают ложное впечатление, что сырье стоит бешеных денег. Когда за копеечную бутылку дают несколько рублей или купон на 100 руб., то появляется мысль, что сырье ого как стоит. «Почему тогда те плохие люди за углом собирают их в свои контейнеры и не платят мне ничего».

По факту же все эти бонусы и купоны — вклад компаний, которые и выступают спонсором установки чудо-машин. Они доплачивают всю разницу из своего кармана ради маркетинга. Вложилась сеть в их установку, пустила новость, какие они экологичные, люди приходят сдать сырье, ну и заодно в магазин сразу идут за новой порцией потенциального мусора.

В общем, осознанности фандоматы не добавляют, а только портят рынок в целом. Лучше пусть развиваются придомовые и универсальные пункты сырья, куда просто можно сдать отходы, не получая за это плюшки.

Что думаете по этому поводу?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 апреля 2021
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Как сделать жизнь без пакетов понятной и удобной для всех?
Мнение
12 апреля 2021
Татьяна Честина
Татьяна Честина
Процесс рассмотрения инициативы против мусоросжигания. Чем мы обеспокоены
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорЭкология